Действительный член ИППО протоиерей Николай Балашов совершил панихиду на сороковой день гибели посла Андрея Карлова

В Русской церкви надеются, что желание погибшего от рук террориста дипломата построить храм в посольстве РФ в Анкаре осуществится.

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Панихиду по послу России в Турции Андрею Карлову совершили в Князь-Владимирском храме на территории Химкинского кладбища, где похоронен дипломат, в пятницу, на сорокой день его гибели.

Богослужение совершили зампред синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, настоятель упомянутого храма протоиерей Сергий Куликов и священник Илья Боярский - духовник посла и его вдовы.

На службе присутствовали родные и близкие дипломата, в том числе его мать, супруга и сын. Наряду с этим на могиле А.Карлова было совершено краткое заупокойное богослужение. 

"Андрей Геннадиевич оставил благодарную память в сердцах людей. Он обрел не только гражданское бессмертие, то есть незабываемое место в истории России, но и теплую молитву множества знавших и даже не знавших его лично о упокоении души этого замечательного человека и христианина", - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия" отец Николай Балашов.

Он выразил надежду на то, что посмертно все же осуществится "горячее желание" А.Карлова построить православный храм на территории российского посольства в Анкаре. 

"Он даже подготовил проект этого храма. Сегодня обсуждали эту тему и с вдовой посла Мариной Михайловной, и с коллегами из МИД", - добавил священник.

Нападение на А.Карлова произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки. По данным МВД Турции, в российского дипломата стрелял 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он убил А.Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия недовольством политикой России в Сирии. В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был уничтожен спецназом. МИД РФ квалифицировал нападение как теракт. А.Карлову посмертно было присвоено звание Героя России.

Поделиться: