Действительный член ИППО Леонид Палько награжден Орденом Александра Невского

По ходатайству Министерства обороны Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 декабря 2023 года за самоотверженность, личный вклад в поддержку морально-психологического состояния и укрепление боевого духа участников специальной военной операции, выполнения задач на освобожденных территориях сразу 10 членов Союза писателей России были представлены к государственным наградам.

Орденом Александра Невского награжден действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, управляющий вице-президент РКС, Союза писателей России Леонид Палько

Председатель Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и действительные члены старейшей в России международной общественной организации поздравляют Леонида Леонидовича с высокой наградой! 

Орден Александра Невского — государственная награда Российской Федерации. Был учреждён Екатериной I в 1725 году как орден святого Александра Невского, им награждали военных и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён, как и другие царские награды. В 1942 году в СССР был учреждён новый орден Александра Невского для награждения командиров Красной армии. После распада СССР был сохранён в системе госнаград, но награждение орденом государством не производилось. Вновь вошёл в государственную наградную систему Российской Федерации по указу Президента РФ Дмитрия Медведева в 2010 году.

 
Поделиться: