Действительный член ИППО Эдуард Крусткалн встретился с настоятелем старейшего храма в Киргизии

22 декабря 2016 года в Бишкеке состоялась встреча действительного члена ИППО, руководителя представительства Россотрудничества в Киргизии Эдуарда Крусткална с благочинным протоиереем Сергием Чувичкиным, настоятелем старейшего православного Свято-Троицкого храма на территории Киргизии в городе Караколе Иссык-Кульской области. Священнослужитель также является директором «Троицкой школы».

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с деятельностью школы, поддержкой русского языка и литературы, вопросами духовно-нравственного воспитания молодежи. Эдуард Крусткалн передал учебники русского языка, детскую литературу «Троицкой школе», которая находится на территории Свято-Троицкого храма.

Накануне Эдуард Крусткалн побывал в городе Караколе, участвовал в цермонии возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину, который год тому назад был открыт при участии Чрезвычайного и Полномочного  Посла России в Киргизии Андрея Крутько.

Цветы были также возложены к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.

Посетил Эдуард Крусткалн и сопровождавшие его лица  и Свято-Троицкий храм, где  находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская», написанная монахами Святой Горы Афон в конце 19 века и переданная 118 лет назад в дар Свято-Троицкому мужскому монастырю, который до разграбления и разрушения располагался на берегу озера Иссык-Куль. История этой чудотворной иконы удивительная.

В 1932 г. имущество монастыря и все иконы были свезены на местную мебельную фабрику, где тогда из святынь делали  деревянные ложки. Но икону удалось спасти одному из работников, который  решил  вынести ее через  фабричную проходную, где дежурили представители ОГПУ. Они имели право без суда и следствия расстреливать любого, кто хоть попытается вынести что-нибудь  из бывшего церковного имущества. И Сама Матерь Божия помогла. Налетела сильная буря с ураганным ветром и проливным дождем, дежурные разбежались, и тогда икону удалось вынести с фабрики, спасти от уничтожения. В 1944 г. открыли ц\храм, и икону вернули в храм. С тех пор  чудотворная икона пребывает в этом храме.

Эдуард Крусткалн и протоиерей Сергий Чувичкин договорились о дальнейшем взаимодействии.

Автор фото: Дмитрий Сагайдак

Поделиться: