Действительный член ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил освящение Покровской часовни в Тирасполе

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, руководитель Тираспольского отделения ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил праздничную Божественную литургию в Покровской церкви города Тирасполь.

На малом входе Владыка Савва ознакомил духовенство и прихожан со своим решением утвердить в должности настоятеля Покровского храма архимандрита Иоанна (Данилеску).

За литургией молились председатель Верховного совета ПМР А. С. Щерба, первый президент ПМР И. Н. Смирнов, представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, Черноморского казачьего войска и многочисленные верующие.

Накануне в храм был доставлен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Эта святыня стала поистине духовной радостью для прихожан, прибывших в день престольного торжества помолиться и поклониться перед реликвией.

Перед причастием с пастырским словом к прихожанам обратился протоиерей Владимир Хлань, зачитавший послание Высокопреосвященнейшего Саввы, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем, «во узах и темницах пребывающим», который приходится на этот день.

В завершение богослужения было совершено славление празднику и вознесены благодарственные молитвы к Пресвятой Богородице.

Владыка Савва обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

В день престольного торжества храма было совершено спецгашение конверта с памятной маркой, на которой изображена Покровская церковь. Участие в памятном мероприятии приняли архиепископ Савва, архимандрит Иоанн (Данилеску) и сопредседатель епархиального общественного Совета по культуре, ди⁠ректор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, ответственный секретарь Приднестровского представительства ИППО Н. В. Дымченко.

Далее по традиции престольного праздника началось шествие крестного хода с иконой Пресвятой Богородицы, которая украсит часовню, построенную на месте разрушенного в начале прошлого века Покровского храма в центре столицы.

В нынешнем году в Тирасполе состоялось шествие двух крестных ходов. Ещё один от Христо-Рождественского кафедрального собора влился в основной на пересечении улиц Шевченко и 25 Октября. Единый крестный ход прошествовал до новопостроенной Покровской часовни, где был совершён благодарственный молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в память о разрушенной в богоборческие годы Покровской церкви, которой в этом году исполняется 220 лет.

Владыка Савва совершил освящение Покровской часовни, под сводами которой как напоминание о прошлом был установлен памятный камень, находившийся ранее в сквере перед Дворцом культуры.

По окончании молебна Владыка Савва поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днём города Тирасполь, поблагодарив всех трудившихся на строительстве часовни.

Поделиться: