Действительные члены Тверского отделения ИППО по приглашению Союза православных предпринимателей побывали в Санкт-Петербурге

30 января 2021 года представители Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (руководитель регионального отделения – Ирина Аксёнова) посетили Санкт-Петербург Программа визита была подготовлена совместно с Союзом православных предпринимателей (руководитель – Владислав Жукович).

Тверская делегация действительных членов регионального отделения Общества побывала в Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России, который располагается на территории Гостиного двора на Невском проспекте. На территории музея представлена обширная экспозиция, посвященная лучшим представителям купеческого сословия, внесших значительный вклад в экономическую и духовную жизнь общества своего времени. 

Часть экспозиции музея будет передана для выставочных проектов тверичанам, - эта договоренность была достигнута в ходе встречи.

В завершение экскурсии состоялся совместный круглый стол на тему «Точки взаимодействия регионального отделения ИППО и СПП в рамках предстоящего 750-летнего юбилея Тверской епархии, а также 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского».

Также обсуждались темы создания музея истории Тверской православной культуры; проведения совместных художественных выставок и выставок, посвященных истории купечества; развития паломнического туризма на территории Тверской области; развития сотрудничества с православными предпринимателями Верхневолжья.

В этот же день представители общества посетили Александро-Невскую лавру, приняли участие в службе и приложились к мощам святого Александра Невского, которые находятся здесь. После чего побывали в первой в России часовне реликвий, открытой в 2017 году. Здесь бережно хранятся частицы мощей Иоанна Предтечи, святителя Николая, мученика Вонифатия, святыни, связанные с земной жизнью Христа и Божией Матери, например частица покрова Божией Матери. Также тут есть распятие XVII века с частицей Святого Креста Господня, частичка рясы Иоанна Кронштадтского, частичка епитрахили преподобного Серафима Вырицкого. Часовня создана благодаря стараниям директора фонда «Священное наследие» Михаила Артеева в соработничестве с председателем ОРОиК, председателем совета по культуре Санкт-Петербургской Епархии, ключарём храма смч. Серафима Чичагова, иереем Илиёй Макаровым и СПП. Илия Макаров встретился с тверскими гостями и подробно рассказал об истории создания этого уникального храма.

Также 30 января члены Тверского отделения ИППО сумели пообщаться с представителем ИППО Санкт-Петербурга. В здании Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) их принял известный советский и российский арабист, исламовед, доктор исторических наук, профессор Ефим Резван, который является заместителем руководителя отделения Санкт-Петербургского отделения ИППО, Почётного члена Общества Михаила Пиотровского. Он провел небольшую экскурсию по залам музея, после которой познакомился с работой Тверского отделения Общества. Участники встречи обсудили возможные аспекты сотрудничества в рамках музейной и выставочной деятельности. Кроме того, тверская сторона предложила ученому посетить столицу Верхневолжья с циклом лекций, на что и было получено согласие.

Представители Верхневолжья уверены, что данная поездка и встречи послужат основой для развития дальнейшего продуктивного сотрудничества и упрочения духовных связей с Санкт-Петербургскими организациями. 

Поделиться: