Действительные члены Ростовского отделения ИППО приняли участие в работе Международного патриотического форума

27 ноября 2020 года в рамках II Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского Государства» прошла работа межрегионального круглого стола в дистанционном формате «Русская Православная Церковь как носитель духовно-нравственных ценностей российской цивилизации». По приглашению организаторов в работе регионального форума приняли участие руководитель Ростовского отделения ИППО Людмила Лимаренко и секретарь регионального отделения, древлехранитель Шахтинской епархии, Илья Шарков.

Форум был организован Ростовским государственным университетом путей сообщения. Модератором площадки выступил заведующий кафедрой «Философия и история Отечества» РГУПС, доктор философских наук, профессор Владимир Тахтамышев.

Круглый стол открыла проректор по воспитательной работе и социальному развитию РГУПС Елена Шепилова

С приветственным словом к участникам форума обратились руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Ростова-на-Дону (домовый храм РГУПС) иерей Владислав Паланчев.

По приглашению организаторов в работе регионального форума приняли участие руководитель Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмила Лимаренко с докладом «Вовлеченность Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества в миротворческие процессы по защите христиан на Ближнем Востоке и по всему миру» и секретарь регионального отделения, древлехранитель Шахтинской епархии, Илья Шарков с докладом «Религиозные ценности и традиции в светской образовательной системе».

Представители Общества рассказали об участии ИППО в миротворчестве на Ближнем Востоке и на Донбассе, о сотрудничестве в миротворческой деятельности с Русской Православной Церковью в целом и с Донской митрополией в частности.

Тематику традиционных ценностей в образовании, отстаиваемых Русской Православной Церковью, в своем выступлении продолжил Илья Шарков: «Образование в традиционной европейской педагогике всегда понималось как целенаправленный процесс обучения и воспитания. В отечественной истории накоплен огромный опыт взаимодействия системы образования и традиционных религиозных конфессий. Поэтому перед высшей школой и российским образованием в целом стоит чрезвычайно сложная задача воспроизводства накопленного опыта и определения места и роли ценностей православной культуры в системе, в частности высшего образования» – отметил докладчик.

Также в число участников круглого стола вошли: исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц); председатель совета Ростовской-на-Дону молодёжной общественной организации «Союз молодых ростовчан» Михаил Горбатько; кандидат педагогических наук, руководитель регионального отделения международного общественного движения «Родительская забота» Наталья Скрябина; выпускники вуза, бойцы сводного студенческого спасательного отряда РИИЖТ «Интернационалист» Андраник Унусян, Людмила Курзина и другие.

Всего в форуме приняли участие более 100 человек: преподаватели и студенты вуза, в том числе из многочисленных региональных филиалов.

Поделиться: