Действительные члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в XI Международном фестивале спортивных единоборств и боевых искусств

С 20 по 23 февраля во Дворце спорта г. Пушкино Московской области проходил XI Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». В соответствии с планом мероприятий Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества в нем приняли участие действительные члены ИППО Антонина Стороженко, Юрий Хвощевский, Владимир Панков и заместитель руководителя отделения Сергей Забурниягин.

Мероприятие организовал Российский союз православных единоборцев при поддержке правительства Московской области, Общественной палаты РФ, Посольства Японии, Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Министерства спорта РФ и администрации Пушкинского округа.

20 февраля состоялась церемония открытия XI фестиваля, во время которой заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович зачитал приветственное слово губернатора Московской области Андрея Воробьева

На церемонии также выступили викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, министр посольства Японии в России Тосио Ямамото. С приветственным словом к участникам также обратился вице-премьер правительства Чеченской республики Джабраил Умаров.

В самом начале мероприятия состоялось торжественное открытие и освящение бюста (памятника) святого благоверного великого князя Александра Невского. Это своеобразный подарок от Российского союза православных единоборцев.

Город Пушкино ‒ один из первых в России, в котором установлен памятник Александру Невскому в рамках празднуемого в этом году 800-летия великого русского святого, полководца и объединителя Руси.

В интервью на церемонии открытия памятника заместитель руководителя Московского областного отделения ИППО Сергей Забурниягин подчеркнул роль личности Александра Невского:

«2021 год – год святого Александра Невского. И первый памятник в России, который установлен в этом году, открывается сегодня в Пушкино. 12 лет назад по итогам масштабного опроса в рамках проекта «Имя России», направленного на выбор значимых персоналий, связанных с Россией, Александр Невский стал победителем. И в том, что памятник такому значимому человеку установлен именно в Пушкино, на мой взгляд, есть какой-то глубинный смысл».

Всего на фестивале было представлено 16 видов спортивных единоборств и боевых искусств. В нем приняли участие около 2,5 тыс. участников.

21 февраля прошли соревнования по карате wkf (олимпийское); 22 февраля ‒ по всестилевому карате, сене, годзю-рю, уэчи-рю, кикусинкай, сито-рю; 23 февраля – по косики-карате, боевому самбо и карате шотокан. Свое мастерство продемонстрировали ребята с особенностями развития здоровья из общественной организации "Виктория" под руководством Эльвиры Вишневской и тренера-энтузиаста Елена Числовой.

Прошедший фестиваль стал еще одной значимой вехой в деле развития в нашей стране физической культуры и спорта в духе патриотизма, отеческого назидания и поддержки со стороны Русской Православной Церкви и других общественных и патриотических организаций.

Поделиться: