Действительные члены Кипрского отделения ИППО совершили паломническую поездку в церковь и монастырь Пресвятой Богородицы Агия-Напы

Кипрское отделение Императорского Православного Палестинского Общества побывало с паломничеством в церкви Пресвятой Богородицы Агия-Напа и монастыре Богородицы Агия-Напы.

В 1990 году, в связи с ростом численности населения деревни Айя Напа, была построена большая современная церковь Девы Марии. В этой церкви находится Чудотворная икона Богородицы, а также хранится чудотворный пояс, который помогает женщинам избавится от тяжелых болезней и обрести радость материнства.  Праздничным днем церкви считается 8 сентября – день рождения Богородицы (по Юлианскому календарю). Паломники поставили свечи, приложились к иконам.

Далее паломники направились к монастырю Пресвятой Богородицы Агия-Напы, но в настоящее время вход в монастырь ограничен и войти в него можно только до полудня, потом монастырь закрывается. 

История монастыря начинается с XVI века. В XVI веке возвели двухэтажное здание, которое стоит рядом с северными воротами обители, в нем жила создательница монастыря.

Богатая девушка из Фамагусты: родители, которой сватали ее нелюбимому человеку (или не позволяли ей выйти замуж за любимого, под тем предлогом, что он не имел благородного происхождения), и она предпочла уйти в монастырь.

Здесь она стала аббатисой. Она посадила сикомор (смоковница), который растет там до сих пор. Это старейшее дерево округа Фамагусты. В настоящее время для его ветвей сделали металлические подпорки.

Монастырь построен в виде квадрата, кельи монахов построены в толщине стен (это здание периода крестовых походов, 1192-1478 гг.).

Со стороны двора к стенам примыкает сводчатая галерея, пристроенная во времена Османского правления (1571 г. — конец 18 века).

Во времена венецианского правления 1478-1571 монастырь был преобразован в католический, а церковь служила как католическим, так и православным монахам.

В XVI веке монастырь стал известен на весь Кипр. Он пользовался таким же почетом и славой, как и монастырь Киккос. Один из бастионов крепости Фамагусты назывался Агия Напа, потому что от него шла дорога к монастырю. Обитель была столь уважаема, что ее не осмелились разорить даже турки, захватившие остров в 1570 году. Турки передали обитель Кипрской православной церкви, и здесь три столетия находился мужской монастырь.

Монастырь был культурным центром для окрестных жителей. С 1790 года вокруг него стали селиться люди, и желающих жить возле обители было так много, что вскоре образовалась деревня.

Сейчас монастырь не действует, но в монастырской церкви всегда проводятся службы, и она открыта для паломников. В церкви монастыря можно поставить свечку, набрать воды из источника.

С 1978 года здание монастыря используется делегатами Вселенского Собора церквей Кипра и стран Ближнего Востока.

Надо отметить, что Кипрское отделение ИППО в 2015 году организовали паломничество «ИППО возвращается с паломничеством на Кипр». Паломничество началось с монастыря Агия-Напа. Организаторами паломничества выступили председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова. После окончания паломничества состоялась научная конференция.

В 2014 году 27 сентября Кипрское отделение ИППО проводило важное геополитическое событие, побратимство городов Иваново (РФ) и Айя-Напа (Республика Кипр). 

Официальная торжественная часть подписания культурного договора побратимства между городами проходила в церкви Пресвятой Богородицы Агия-Напа.

Поделиться: