Действительные члены ИППО приняли участие в круглом столе, посвященном обсуждению значения духовного подвига Александра Невского

13 апреля 2021 года Нижегородское отделение ИППО совместно с Представительством ИППО в Приднестровской Молдавской Республике в рамках реализации совместных мероприятий, связанных с 800-летием Святого Благоверного Великого князя Александра Невского провели круглый стол, посвященный обсуждению значения духовного подвига Александра Невского для современного пространства «Русского мира» и молодежи, роли Православия в формировании патриота своего Отечества. Заседание прошло в онлайн-формате.

Участниками встречи стали Архиепископ Тираспольский и  Дубоссарский Савва, Епископ Городецкий и Ветлужский Августин, ректор НГЛУ Жанна Никонова, ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил, руководитель Координационного центра Россотрудничесва в Республике Молдова, действительный член ИППО Николай Журавлев председатель нижегородского отделения ИППО профессор О. А. Колобов, секретарь отделения профессор С. А. Колобова, студенты и преподаватели Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова, Приднестровского государственного университета им. Шевченко, представители казачества, лидеры молодежных организаций Нижегородской области и ПМР, участники Школы Молодежной дипломатии ПМР и НГЛУ.

Архиепископ Тираспольский и  Дубоссарский Савва, руководитель  Представительства ИППО в ПМР и Епископ Городецкий и Ветлужский Августин поддержали инициативу совместной работы двух отделений по реализации проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России», который осуществляется на основании Указа Президента РФ В. В. Путина от 24.06.2014 г. и распоряжения Правительства Нижегородской области от 31.01.2020 г.  

В своих выступлениях они подчеркнули значение подвига Александра Невского как полководца, дипломата, государственного деятеля, имя которого через 800 лет после его кончины служит примером для современных политиков, государственных деятелей и молодежи.

На круглом столе обсуждались совместные проекты в области культуры, литературы, кино, спорта, хорового музыкального искусства, военно-патриотических мероприятий, в которых примут участие молодежь Нижегородской области и ПМР. 

По итогам  реализации конкурсных мероприятий в декабре 2021 года  победители и призеры примут участие в Международном молодежном форуме «Александр Невский – слава, дух и имя России», организованном в Нижегородской области Городецкой Епархией РПЦ при поддержке Правительства Нижегородской области, Министерства образования, науки и молодежной политики, Нижегородским отделением ИППО, вузами, Представительством Россотрудничества в Республике Молдова.

 
Поделиться: