Действительные члены ИППО приняли участие в церемонии освящения памятной доски игумену Паисию (Ерину)

27 марта 2021 года в селе Новый Усад Арзамасского района Нижегородской области при участии действительных членов регионального отделения ИППО состоялось торжественное освящение памятной доски уроженцу села, постриженику Саровской пустыни, духовному писателю и проповеднику, игумену Паисию (Ерину).

Памятная доска была изготовлена при поддержке заместителя руководителя Нижегородского отделения Общества архимандрита Тихона (Затекина) и заместителя руководителя Московского областного отделения ИППО Александра Панина.

Открытие памятной доски состоялось в рамках разработанной и успешно осуществляемой уже на протяжении нескольких лет программы «Возвращение памяти». 

Важность этой программы в своих выступлениях неоднократно отмечал Председатель ИППО Сергей Степашин.  

В состав делегации, участвовавшей в торжестве открытия памятной доски, вошли: заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Панин; заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин); режиссер, сценарист, ведущая телеканала «Волга» на Нижегородском телевидении, действительный член Нижегородского отделения ИППО Ирина Судьина; Насельник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО иеродиакон Евстафий (Поляков) и действительный член Нижегородского отделения ИППО Юрий Геннадьевич Рябиков.

Гостей из Москвы и Нижнего Новгорода у входа в храм встретил настоятель иерей Александр Малкин и многочисленные прихожане и жители села Новый Усад.

На открытии памятной доски перед собравшимися выступил Александр Панин. В своей речи он подробно рассказал о жизненном пути отца Паисия Ерина, о книгах, которые он написал, о его встречах с первым председателем Императорского Православного Палестинского Общества, Великим князем Сергеем Александровичем, о его паломничестве в Святой град Иерусалим и на Святую Гору Афонскую, где он встречался и близко общался с архимандритом Макарием (Сушкиным) и Великим князем Алексеем Александровичем.

После выступления А.Н.Панина, иерей Александр Малкин совершил освящение памятной доски и провел подробную экскурсию по Троицкому храму для членов ИППО.

После экскурсии архимандрит Тихон, иерей Александр Малкин и Александр Панин наметили планы работ по изучению жизненного пути игумена Паисия (Ерина).

В настоящее время Александр Панин готовит для нового выпуска журнала «Нижегородская Старина» большую биографическую статью, посвященную игумену Паисию (Ерину).

На памятной доске устроена надпись: «Светлой памяти игумена Паисия (Ерина), уроженца села Новый Усад. Петр Никифорович Ерин родился 11(24) октября 1814 года в селе Новый Усад Арзамасского уезда Нижегородской губернии в семье дворовых крестьян графини Екатерины Васильевны Энгельгардт (в замужестве Литта), фрейлины Государыни Императрицы Екатерины II Великой.  

Духовный сын протоиерея Авраамия Некрасова, духовника Арзамасского Свято-Никольского монастыря, постриженик Саровской пустыни, паломник по Святым местам Палестины, Святого града Иерусалима, Святой Горы Афонской, талантливый проповедник, известный духовный писатель, настоятель и устроитель Михайло-Архангельского Черемисского монастыря (1873 – 1883 гг.). Автор широко известной в православном мире и любимой верующими книги «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», а также книг «Письма духовного отца к духовным детям» и «Дневные заметки во время путешествия по святым местам Востока Саровской пустыни иеромонаха Паисия, 1866 года, а ныне настоятеля игумена Паисия Михаило-Архангельского Черемисского мужского монастыря».

Справка: 

Жизненный путь отца Паисия связан самым тесным образом с нижегородской землей. На ней он родился, был пострижен в монашество в Сатисо-градо-Саровской Успенской пустыни, где долгие годы подвизался в посте и молитве, неся различные послушания. На этой земле, в самом центре града Нижнего Новгорода, в древнем мужском Благовещенском монастыре отошел он в мир иной и был напутствован Преосвященным Макарием (Миролюбовым), проживавшим там на покое.

7 октября 1853 года Петр Никифорович поступил послушником в Саровскую пустынь Тамбовской епархии, где «по прохождении монастырского искуса он был пострижен в 1859 году в монашество с именем Паисия, рукоположен в 1860 году в сан иеродиакона, а в 1862 году в сан иеромонаха. Более двенадцати лет он проходил в Саровской пустыни послушание на монастырской дворянской гостинице.  

Его неустанными трудами и заботами молодая обитель на правобережье Волги  –  Сурский Михайло-Архангельский Черемисский мужской монастырь, обустроилась и буквально расцвела, став духовным притяжением и просвещением населения Марийского края.

Петр Никифорович Ерин родился 11 октября 1814 года, в селе Новом Усаде, Нижегородской губернии, Арзамасского уезда. При крещении наречено было ему имя Петр, в честь святителя Петра, митрополита Московского. Родители его были крестьяне села Нового Усада  –  Никифор Васильевич и Марфа Леонтьевна Ерины.

Его имя было известно буквально во всем православном мире в связи с любимой настольной книгой «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу». Эту книгу читали все, от великокняжеских дворцов, до самых бедных деревенских лачуг. Многие странники и паломники знали ее наизусть и долгими вечерами читали ее вслух своим слушателям. Хотя отец Паисий был и из крестьянского звания, но своей простотой, чистотой, добротой, открытой душой и неутомимой деятельностью заслужил себе не только любовь, но даже уважение и доверие у всех тех, с коими находился он в знакомстве и общении.

Игумен Паисий скончался 26 августа 1883 года на 67-м году жизни и был погребен в соборе во имя Архангела Михаила. К сожалению, в богоборческие годы этот собор был полностью разрушен.

Поделиться: