Действительные члены ИППО представили в Бари уникальный архив истории Патриаршего подворья во имя Святителя Николая

7 февраля 2020 года в итальянском городе Бари произошло знаменательное событие.

По благословению Патриаршего экзарха Западной Европы, члена Совета ИППО митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония и при участии действительных членов ИППО в зале приёмов Патриаршего подворья во имя Святителя Николая состоялась церемония презентации  уникального архива, посвящённого истории этого русского подворья, которое было построено ИППО под патронатом Великой  княгини Елизаветы Фёдоровны.

На протяжении нескольких десятилетий архивные документы, фотографии бережно собирал Эрнесто Никола Страдиотти, ныне действительный член ИППО, который передал свой архив Патриаршему подворью во имя Святителя Николая. На Подворье отныне создан археографический кабинет, который будет постоянно пополняться новыми документами.

В церемонии приняли участие настоятель Патриаршего подворья во имя Святителя Николая, действительный член ИППО протоиерей Вячеслав Бачин, руководитель Представительства ИППО Ольга Новичкова, действительные члены ИППО Михаил Талалай, Эрнесто Никола Страдиотти, а также представители муниципалитета Бари, общественность этого итальянского города.

Открыл мероприятие настоятель Патриаршего подворья протоиерей Вячеслав Бачин, который не только отметил историческую важность передачи данного архива, связанного с историей русского православного присутствия в итальянском Бари, но и особую значимость для развития дружественных отношений между российским и итальянским народами.

Представитель мэрии Джанлучио Смальдоне зачитал приветственное слово мэра г. Бари Антонио Декаро.

Действительный член ИППО Михаил Талалай представил некоторые разделы архива, в том числе и свои собственные находки. Он выразил надежду на то, что жители Бари смогут пополнить архивную коллекцию материалами из семейных альбомов.

Руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова передала собравшимся приветствие от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, который поблагодарил действительных членов ИППО за популяризацию истории ИППО на итальянской земле.

Ольга Новичкова тепло поблагодарила Эрнесто Николу Страдиотти, которого знает на протяжении 20 лет как истинного друга России, за его многолетние труды по сохранению уникального архива, который он собирал на протяжении нескольких десятилетий. Сын смотрителя территории подворья, Эрнесто Никола Страдиотти родился на этой земле и вместе с семьёй  жил при храме. С 1956 года он кропотливо собирал практически все, что имело отношение к истории подворья и русского православного присутствия в Бари. Детское увлечение Николы со временем переросло в профессиональный интерес исследователя, коллекционера.

Сегодня Эрнесто Никола Страдиотти активно участвует в деятельности Представительства ИППО в Бари и готов представить серию редких фото и архивных материалов на сайте ИППО. Об этом была достигнута договорённость в ходе посещения Бари 19 декабря прошлого года заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой. Прежде всего, интерес представляют  архивные документы, связанные с исторической деятельностью ИППО в Бари и второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которая сделала всё, чтобы Подворье во имя Святителя Николая в итальянском Бари было возведено. 

Память о великой преподобномученице чтут и сохраняют в Бари. Как известно, 22 мая 2019 года по случаю 155-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от имени ИППО и по поручению Председателя ИППО С. В. Степашина здесь  была торжественно установлена памятная доска в честь Второго Председателя ИППО.

Презентация исторического архива в Патриаршем подворье во имя Святителя Николая также в этом ряду. Мероприятие широко освещалось в местной прессе и вызвало искренний интерес жителей Бари, общественных организаций города и местной администрации.

 

Поделиться: