Действительные члены ИППО Борис Столпаков и Владимир Никонов представили книгу о криптографии

9 ноября в Дипломатической академии на Остоженке состоялась презентация книги учёного-историка Бориса Столпакова и доктора технических наук, профессора Владимира Никонова.

Называется она "Чтоб было в тех землях не знатно" и посвящена российской истории, такому виду деятельности как криптография (тайнопись).

 

Оба автора - действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества. Владимир Никонов к тому же - заместитель руководителя культурно-просветительской секции Общества, народный художник Российской Федерации, почётный академик Российской академии художеств, один из авторов Российского Герба. 

Предисловие к книге написал руководитель этой секции известный дипломат, бывший ректор Дипакадемии и экс-председатель ИППО Олег Герасимович Пересыпкин. Этим во многом и объясняется, что представление новой книги проходили в исторических стенах именно этой академии. Её ученые выступили и рецензентами монографии.

На презентацию съехались действительные члены ИППО из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, присутствовали представители Московского и Кипрского отделений.

Но, конечно же, большинство участников презентации представляли криптографы, дипломаты, учёные...
Все сошлись во мнении, что представляемое издание полезно дипломатическим работникам, специалистам, широкому кругу читателей, что Борису Столпакову и Владимиру Никонову следует заняться продолжением чрезвычайно полезной и увлекательной книги. 

Поделиться: