Действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО совершили паломническую поездку в мужской Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь

Мужской Свято-Троицкий Всецармцынский монастырь находится в селе Тарасково в 80 километрах от Екатеринбурга и входит в один из самых востребованных паломнических маршрутов на Урале. Паломническую поездку в монастырь совершили действительные члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Поездка действительных членов Екатеринбургского отделения Общества была запланирована на 2020 год, но в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавирусной инфекции, поездка в намеченные сроки не состоялась.

В наступившем 2021 году было принято решение совершить паломническую поездку по ранее запланированному маршруту, предварительно разделившись на 2 группы. 

Первая группа отправилась 30 января, в праздник преподобного Антония Великого, основателя отшельнического монашества. Паломников встретил инок Никодим, он рассказал историю основания монастыря и показал святыни монастырских храмов, среди которых частицы святых мощей божьих угодников, а также частица Ризы Пресвятой Богородицы, частица Гроба Пресвятой Богородицы, Иерусалимский Крест с частицей Голгофы, частица Мамврийского дуба, частица Святого Животворящего Креста Господня.

Вторая группа паломников из числа действительных членов Екатеринбургского отделения ИППО отправилась в монастырь 1 февраля, в день памяти преподобного Макария Великого. Паломников встретил и провел экскурсию по монастырю инок Антоний. После совершения молебна о здравии у иконы Божией Матери «Всецарица», почитаемой чудотворной, паломники смогли набрать воды из святого источника в честь Николая Чудотворца.

По окончании мероприятий гости подарили братии монастыря православные календари на 2021 год, изданные Екатеринбургским отделением ИППО и Православную энциклопедию Урала, где содержится информация о всех монастырях митрополии.

Справка: 

Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь — православный мужской монастырь Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в селе Тарасково Свердловской области. Храм в селе Тарасково был построен и освящён в 1906 году. Ранее на его месте была деревянная церковь, в честь Святого Духа. Нововозведённый кирпичный храм был освящён во имя Святой Троицы. С 2000 года в Свято-Троицком храме находится икона Божией Матери «Всецарица», почитаемая чудотворной и привлекающая в село Тарасково большое количество паломников.

Святые источники села Тарасково известны не только на Урале, но и в других регионах России. Главный почитаемый источник находится на территории монастыря. Он был освящен в честь Всецарицы, и над ним была построена небольшая деревянная церковь.

Рядом со стенами монастыря в небольшой часовне — источник в честь Николая Чудотворца. Говорят, что расположенному в часовне колодцу уже более 120 лет. В лесу рядом с Тарасково (примерно в километре от монастыря) находится источник, освященный и названный в честь Марии Египетской.

Поделиться: