Действительные члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в фестивале «Парад крепостей»

Источник фото: сайт belpressa.ru
Источник фото: сайт belpressa.ru
В День России на территории просветительного центра «Город-крепость «Яблонов» (Белгородская область, Корочанский район) состоялся Межрегиональный фестиваль «Парад крепостей», который был организован в форме литературно-музыкальной композиции, рассказывающей о ратной доблести предков. Участие в работе фестиваля приняли действительные члены Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко, Ирина Бедненко, Олег Изотов, Николай Клопов и Денис Медведев.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, имеющих общие страницы истории. Одна из них — это Белгородская черта, служившая защитой южных рубежей Российского государства. В XVII в. по этим территориям проходила Изюмская сакма (дорога), по которой крымские татары совершали свои опустошительные набеги вглубь страны. 

С возведением в 1635-1658г.г. Белгородской оборонительной черты – уникального военно-инженерного сооружения, здесь не только решались задачи обороны территории Российского государства, но и было положено начало освоения и заселения территории Белгородчины. Именно Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте.

Источник фото:  www.belpressa.ru

Посетители фестиваля услышали поэтические и музыкальные произведения местных авторов, познакомились с творчеством деятелей культуры и искусства, ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества, а также увидели выступление реконструкторов, представляющих историческое время Белгородской черты.

Источник фото: www.muzeyburich.ru

В рамках фестиваля вниманию гостей была представлена выставка «Хранители времени», отображающая традиции и культуру Белгородчины. Члены Белгородского отделения ИППО приняли участие в разработке фотозоны с изображением крепости и её жителей в традиционных костюмах.

Источник фото: www.belpressa.ru

«Важно, чтобы мы это помнили и не относились к нашему прошлому как к макету или декорации. Потому что народ без истории – что трава на ветру: куда ветер подул, туда все и поклонились», - подчеркнул владыка Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Источник фото: www.belpressa.ru

Источник фото: www.belpressa.ru

Поделиться: