Действительные члены Белгородского отделения ИППО изучают историю родного края

Источник фото: сайт fonar.tv
Источник фото: сайт fonar.tv
22 мая под Белгородом прошла военно-историческая реконструкция. Мероприятие посетила делегация действительных членов Белгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с руководителем отделения Андреем Бедненко.

Атмосферу битвы времён войны воссоздали более 350 реконструкторов военно-исторических клубов из Московской, Ростовской, Курской, Воронежской и Белгородской областей, Краснодара и Крыма.

Источник: www.fonar.tv

Реконструкторы показали события августа 1943 года, когда уже был освобождён Белгород, но фашисты продолжали сопротивляться, а советские солдаты атаковали и отбрасывали противника на юго-запад. После освобождения Белгорода от фашистов советские войска продвигались вдоль трассы на Харьков. Однако враг отчаянно сопротивлялся. В частности, именно здесь столкнулись 95-я гвардейская стрелковая дивизия и 96-я танковая бригада с немецкими 168-й пехотной и 6-й танковой дивизиями.

Источник: www.news.myseldon.com

Танковая дуэль и бой за взятие советскими войсками немецких позиций на подступах к Белгороду в августе 1943 года – эти военные события стали объектом реконструкции, которая прошла 22 мая под Белгородом на территории Белгородского района недалеко от села Новая Деревня.

Источник: www.fonar.tv

На месте реконструкции работали интерактивные зоны, где зрители смогли увидеть в действии технику времён Великой Отечественной войны: советские танки Т-34-76, Т-70, Т-60, немецкий танк Т-3, артиллерийские орудия, автомобили, мотоциклы – последние можно было не только рассмотреть, но и потрогать, также как пострелять из автомата, проходя «курс молодого бойца», или представить себя в роли раненого в медицинском полевом госпитале.

Источник: www.rusovok.ru

В России реконструировать сражения начали в далеком 1906 г. Первый опыт был посвящен обороне Севастополя в Крымскую войну. Военно-историческая реконструкция в России за последние годы стала социально значимым способом репрезентации прошлого и одной из инновационных форм военно-патриотического воспитания молодежи. И ожившие картины истории носят не столько развлекательный характер, сколько просвещают молодое поколение.

Источник: www.fonar.tv

Реконструкция под Белгородом буквально переместила сражение в поле зрения и превратила наблюдателей в непосредственных участников боевых действий. Руководитель Белгородского отделения ИППО Андрей Бедненко высоко оценивает инициативу проведения подобных мероприятий и подчеркивает их значимость в контексте современной истории. 

Источник: www.fonar.tv

Поделиться: