Действительному члену ИППО, известному востоковеду и тюркологу Д.Д. Васильеву – 70 лет

Сергей Степашин поздравил с 70-летием со дня рождения заведующего Отделом истории Востока Института востоковедения РАН, вице-президента Общества востоковедов России, члена Научного совета по востоковедению при Президиуме РАН, члена Международной Тюркской Академии, члена-корреспондента РАЕН, действительного члена ИППО Дмитрия Дмитриевича Васильева.

Он является автором более 150 работ, в том числе монографий:

  • «Графический фонд памятников тюркской рунической письменности азиатского ареала» (М.,1983,)
  • «Корпус тюркских рунических памятников бассейна Енисея» (Л., 1983)
  • «Православные святыни Балкан» (Спб., 2004. в соавт.),

Д.Д. Васильев - ответственный редактор учебных пособий «Древний и средневековый Восток» (М., 1983; М., 1984. в соавт.), один из составителей издания «Шамиль. Иллюстрированнаяэнциклопедия» (М., 1997), член редколлегии издания «История Востока в 6 томах» (т. 1-5 – М.,1997-2005). 

В поздравлении, которое Председатель ИППО направил юбиляру, говорится:

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич!

Примите мои самые искренние поздравления по случаю знаменательного события в Вашей жизни – 70-летия со дня рождения!

Ваша подвижническая деятельность по развитию отечественного востоковедения и тюркологии снискала известность в широких научных и общественных кругах России и за рубежом. ИППО высоко оценивает Вашу научную и педагогическую деятельность, замечательные монографии и научно-просветительские программы и проекты, которые были созданы и реализованы Вами и с Вашим участием.

Мы сердечно благодарим Вас за многолетнее научное сотрудничество с нашим Обществом, за активное участие в его миротворческом служении! 

Как известный российский тюрколог, почетный член Турецкого научного общества, основанного  К. Ататюрком – «Тюрк диль куруму», почетный профессор Казахско-Турецкого университета им. Ходжи Ахмеда Ясеви, почетный профессор Турецкого Ушакского Университета, лауреат Международной премии Стамбульского университета «За высшие заслуги в тюркологии» и премии ЮНЕСКО «Хираяма-Шелковый путь», сегодня Вы продолжаете профессионально заниматься исследовательскими проектами и развивать взаимопонимание и сотрудничество между народами!

Позвольте пожелать Вам доброго здоровья и удачи во всех начинаниях. Пусть Ваши благородные дела служат и дальше процветанию нашего Отечества – Российской Федерации!

Поделиться: