Деятельность Краснодарского отделения ИППО по организации помощи храмам и монастырям на Кубани и в Адыгее

Отделение Императорского Православного Палестинского Общества в Краснодаре ведёт активную работу по организации помощи храмам и монастырям на Кубани и в Адыгее.

25 апреля 2021 года по благословению настоятеля Махайло-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни игумена Герасима (Буняева) алтарная икона Вознесения Христова передана в Пещерный мужской монастырь (г. Феодосия). Она принадлежит кисти краснодарского иконописца Владимира Бутова. 

Это стало возможным благодаря пожертвованиям паломников. Для приобретения икон была собрана крупная сумма, в этой связи у благотворителей появилась возможность заказать второй образ. Доставкой иконы занялись действительные члены Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Пишется еще одна икона – Александра Невского. 

«Один из монахов Михайло-Афонской пустыни едет служить в монастырь в Феодосии. Мы собрали группу паломников, и 4 мая выезжаем, для того, чтобы крестным ходом внести эту икону, которую писали в течение полугода. Она достаточно большая (1,30 × 90) – будет в Пещерном мужском монастыре,» – прокомментировала благотворитель и организатор паломнических поездок в содружестве с Русской духовной миссией в Иерусалиме и ИППО Карина Симонян. Также она является организатором таких крупных мероприятий как «STORIES: Сны Дали», «Снова о любви» в Galich Hall (г. Краснодар).

Ранее благотворители из числа действительных членов Краснодарского отделения ИППО оказали помощь церкви Михаила Архангела г. Темрюка и храму священномученика Евгения, епископа Херсонесского, передав приходам праздничные Евхаристические наборы.

Также в октябре 2020 года члены Общества помогли храму в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара с приобретением такого же набора для совершения Литургии.

В феврале 2020 года на межепархиальном обучающем семинаре для настоятелей и приходских информационных работников в г. Сочи, а также в июле 2020 г. в Краснодаре трудами членов регионального отделения Общества прошли просветительские выставки фотографии, посвященные жизни Екатеринодарской духовной семинарии под названием «На пути к служению» .

В ноябре того же года от имени настоятеля и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара действительные члены регионального отделения Общества передали для храма равноапостольных Кирилла и Мефодия богослужебную утварь – закладки в Евангелия, напрестольный крест, аналой для совершения Исповеди или поставления икон, а также необходимые для отправления богослужений лампадное масло, евхаристическое вино, ладан, кадильный уголь и небольшую финансовую помощь.

В марте 2021 года была направлена гуманитарная помощь, включающая в себя продукты питания в храм святого апостола Андрея Первозванного (ст. Новотитаровская).

О региональном отделении Общества: 

12 октября 2017 года в малом актовом зале Кубанского государственного университета состоялось заседание кубанских ученых, которых приняли в Императорское Православное Палестинское Общество. Заместитель руководителя Московского отделения Общества Сергей Житенёв вручил новым членам знаки Общества и членские билеты.

В ходе заседания единогласно было принято решение о создании Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, которое стало 45-м на территории России. Руководителем регионального отделения Общества был избран декан факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Ващенко.

9 марта 2021 года в Кубанском Государственном Университете на перевыборном Собрании Краснодарского отделения Общества руководителем регионального отделения ИППО избран член центральной коллегии адвокатов Краснодарского края Михаил Коншин.

Поделиться: