Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным посетила Храм во имя святой великомученицы Екатерины в Риме

Члены делегации ИППО во главе с Председателем Сергеем Степашиным, посетившие с 24 по 27 ноября Ватикан, в рамках визита побывали в ставропигиальном Храме во имя святой великомученицы Екатерины в Риме. Настоятель этого Храма архимандрит Антоний (Севрюк), являющийся секретарем Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, радушно встречал гостей из Москвы: Сергея Вадимовича Степашина с супругой Тамарой Владимировной и сыном Владимиром, заместителя министра иностранных дел России Михаила Леонидовича Богданова с супругой Еленой Викторовной, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Ватикане Александра Авдеева, заместителя Председателя ИППО Елену Агапову, представителя ИППО в Латвийской Республике Ольгу Блажко.
Следует отметить, что идея строительства  этого русского храма была высказана  в конце 19-го века архимандритом Климентом, настоятелем посольской церкви. Именно он сумел убедить высшее церковное руководство и светские власти  в необходимости иметь православный храм в городе святых первоверховных апостолов.
 
Примечательно, что к истории создания данного храма был причастен и первый Председатель ИППО Великий князь Сергий Александрович, который жертвовал деньги на его строительство. Сбор средств  с разрешения государя императора начался в   1898 году.
 
Примечательным является и тот факт, что сегодня управляющим приходами Московского Патриархата в Италии является заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк, который в  марте 2006 году участвовал в освящении куполов и крестов храма. В августе прошлого года храм в Риме  по приглашению архимандрита Антония посетила и заместитель  Председателя ИППО Елена Агапова.
 
Архимандрит Антоний рассказал гостям об истории строительства Екатерининского храма на вилле «Абамелек». Гости побывали в верхней и нижней церквах приходского комплекса, ознакомились с повседневной жизнью приходской общины и детской церковной школы, которая существует при храме. Отец Антоний проинформировал членов делегации ИППО и о современном положении Русской Православной Церкви в Италии, деятельности Администрации Италийских приходов Московского Патриархата.  Обсуждался также вопрос о создании отделения ИППО в Италии. Отец Антоний поддержал эту  идею и высказал  уверенность в том, чтобы многие проживающие в Италии  прихожане храма святой Екатерины хотели бы принять участие  в деятельности  старейшей в России общественной организации, неразрывно связанной со Святой Землей.
 
Настоятель рассказал также о состоявшемся в минувшем году паломничестве в Святую Землю, где паломники из Италии под его руководством посетили немало мест, связанных с историей Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Затем в трапезной гостей  было организовано чаепитие с  русскими блинами. На молитвенную память С.В.Степашин передал в дар Екатерининскому храму образ святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы с дарственной надписью и альбом «Россия в Святой Земле», изданный к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Глава делегации Сергей Степашин оставил запись в книге Почетных гостей.
 
Поделиться: