Делегация ИППО почтила память жертв Беслана

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мэр Москвы, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Собянин посетил траурный митинг у мемориала жертвам террористической акции в Беслане, расположенный на пересечении улицы Солянки и Подколокольного переулка у старинного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В мероприятии приняла участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества в составе: заместитель Председателя ИППО Ю.А. Грачев, первый помощник Председателя ИППО Г.В. Веренич, Д.Н. Медоев.

Представители московской мэрии и общественных организаций, члены осетинского землячества, школьники, студенты, москвичи и гости города, участвующие в траурной церемонии, возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Помимо цветов дети возлагали к памятнику детские игрушки и открытые бутылочки с питьевой водой в память о том, как их ровесники 11 лет назад провели трое суток в заминированной школе, мучаясь от жары и жажды. После возложения участники акции выпустили в небо 334 белых воздушных шара – по числу погибших во время теракта. 118 из них были дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

На траурном митинге у памятника жертвам Беслана было принято обращение представители общественных организаций Москвы против терроризма, в котором они заявляют, что терроризм не имеет национальности и вероисповедания, в нем нет ничего человеческого.

"Мы протестуем против тех, кто подбадривает преступников, кто разжигает ненависть, кто сеет семя зла, кто делает из убийц героев! Остановитесь! Опомнитесь! Ваши ценности и лукавы, и лживы!" - гласит обращение.

"Наше горе не может обернуться нашей слабостью. Наша скорбь не станет нашим страхом… Каждый из нас несет ответственность за то, каким будет наше завтра. В войне против террора - мы вместе! Мы говорим "Нет" терроризму! Мы говорим решительное "Нет" насилию в любых его проявлениях! Пусть миром правят всепобеждающие силы любви и дружбы!" - обращаются общественники к жителям Москвы, гражданам России, государствам и народам мира.

Поделиться: