Чрезвычайный и Полномочный посол в Государстве Израиль, действительный член ИППО Анатолий Викторов: Динамика вокруг решения вопроса Александровского подворья положительная

Заседание Совета ИППО в Государстве Израиль и Попечительского совета, действующего при израильском отделении ИППО. 29 мая 2023 года
Заседание Совета ИППО в Государстве Израиль и Попечительского совета, действующего при израильском отделении ИППО. 29 мая 2023 года
На заседании Совета ИППО в Государстве Израиль 29 мая 2023 года с участием Председателя ИППО Сергея Степашина, главы израильского представительства ИППО Игоря Ашурбейли и главы российской дипмиссии в Государстве Израиль Анатолия Викторова обсуждалась тема возвращения Александровского подворья в Иерусалиме в собственность Российской Федерации.

Активные действия по возвращению Александровского подворья начались порядка восьми лет назад. Шесть из них ушло на сбор юридических документов и судебные разбирательства. По словам Сергея Степашина, решение в пользу Российской Федерации уже принято, осталось соблюсти бюрократические процедуры, которые сильно затягивают дело. Весной 2023 года для содействия в вынесении окончательного решения сформирована специальная правительственная комиссия, состоящая из четырёх министров Израиля. Первое заседание комиссии состоялось в мае.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов расценивает начало работы комиссии как положительную динамику в деле Александровского подворья:

– При этом органе есть консультанты, они дадут на рассмотрение членам комиссии свои предложения, на следующем этапе предложения будут представлены премьер-министру Израиля. Ожидаем решения в течение одного-полутора месяцев.

В том, что касается бюрократических процедур «скоро», в Израиле не значит «сейчас» или «завтра».

Общий вид на Александровское подворье 1896 г. Фото монаха Иосифа, wikimedia.org

– В мае мы передали в комиссию все документы, – рассказал член Совета ИППО в Государстве Израиль адвокат Борис Лемпер. – Нам удалось сформировать аргументированную позицию, которая кажется нам наиболее актуальной, учитывающей интересы и Российской Федерации и миллионов верующих, которые возмущены порядком, сложившимся сейчас на подворье. Наши оппоненты, напротив, продемонстрировали неуверенность, и их паника показала нам, что мы на правильном пути.

Александровское подворье в Иерусалиме – архитектурный и археологический комплекс в сердце Старого города, включающий одну из величайших христианских святынь – Порог Судных Врат. Из всех русских построек оно ближе всего расположено к Храму Гроба Господня.

Право собственности на подворье было оформлено на Императорское правительство Российской империи, правопреемником которой является Российская Федерация.

После революции 1917 года, когда Императорское Православное Палестинское Общество почти на столетие утратило влияние на Ближнем Востоке, подворье было захвачено самозванцами.

 

В 2015 году Россия инициировала необходимые юридические процедуры по возвращению Александровского подворья. Как отмечал Игорь Ашурбейли, израильское представительство ИППО провело исчерпывающую работу, чтобы сделать это возможным.

– Теперь это вопрос чисто политический – вопрос отношений Российского государства и Государства Израиль на уровне первых лиц, – считает Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: