Члены Якутского отделения ИППО совершили паломническую поездку к верховьям реки Мая

Село Нелькан, расположенное на реке Мая, для тех, кто интересуется историей гражданской войны, место примечательное. Именно здесь начал свой поход на Якутию белогвардейский генерал Пепеляев.

Река Мая была ареной вооруженной борьбы как с пепеляевцами, так и с участниками «Аяно-Майского бандитизма». В Нелькан мечтают попасть историки Великой Северной экспедиции, последователи казаков-первопроходцев, старатели-золотодобытчики и рыбаки-спортсмены.

Якутское отделение Общества в настоящее время проводит подготовку к мероприятиям, связанным с именем графа Игнатьева, генерал-губернатора Восточной Сибири. Достраивается часовня в селе Графский Берег, освящение которой назначено на 13 августа. Торжественное мероприятие планирует посетить Председатель ИППО Сергей Степашин. 

Известно, что одной из целей визита графа Игнатьева в Якутию 14 июля – 5 августа 1886 года было уточнение транспортных возможностей Аяно-Нельканского тракта, через который была возможность снабжать Якутию с моря, без пошлины (порто-франко).

В конце июля 2021 года члены регионального отделения Общества совершили паломничество в Нелькан. Поездка была приурочена к 135-летию визита графа. Участники поездки преодолели на лодках 550 километров по мелководной, ныне несудоходной реке Мае. Группу встретила староста храма, Анфиса Ильинична Маркачакова, познакомила с историей заселения и освоения Аян-Нельканского тракта, с аспектами появления и развития православия в «стране тунгусов и ламутов». Храм в центре села Нелькан был построен в 1914 году, освящен в сентябре 1915 года. 

Не так давно здесь побывал епископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархии. В 2015 году именно он освящал поклонный крест в память о погибших якутянах в устье реки Амур. Крест был установлен по инициативе Якутского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Интересный экспонат, связанный с историей постройки храма, хранится в краеведческом музее: в 2002 году у восточной стены храма был найден один из закладных камней. Надпись на камне гласит: «во имя Отца и святого Духа основана сия церковь в честь и память Благовещенья Пресвятой Богородицы при державе благочестивейшего и самодержавнейшего господина нашего императора Николая II в святительство Мелетия, епископа Якутского и Вилюйского в лето от Рождества по плоти Бога Слова 1914 августа 26 дня. Аминь». Преосвященный Мелетий, епископ Якутский и Вилюйский, был первым руководителем первого в регионального отделения ИППО.

Поделиться: