Члены Якутского отделения ИППО приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном знаменательным датам Якутского казачьего полка

29 октября в Якутске прошло торжественное мероприятие, посвященное двум знаменательным датам в жизни Якутского казачьего полка: возвращение казаков – добровольцев из зоны СВО и 400-летие истории якутского казачества.

С момента создания Якутского казачьего полка Указом Петра Великого от 24 февраля 1701 года, во главе с атаманом Владимиром Атласовым, якутские казаки принимали участие во всех войнах, которые вело Российское государство. 

Казаки из Якутии побывали и в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе, на Северном Кавказе, в Сирии и вот уже почти два года в зоне СВО. Многие награждены боевыми наградами, как Государственными, так и казачьими. До сегодняшнего дня сформировано три отряда казаков-добровольцев, многие были мобилизованы и прошли службу под знаменем овеянного славой Якутского казачьего полка.

В настоящее время идет формирование четвертого добровольческого казачьего отряда из многих районов Якутии. Часть из них поедет в зону СВО не в первый раз.

Войсковой старшина Александр Козырь от имени Атаманского правления полка обратился к руководителю регионального отделения ИППО Сергею Ларионову оказать помощь добровольцам в приобретении материально-технических средств по месту дислокации отряда. Такая помощь была оказана в полном объеме и, несомненно, окажет поддержку в самых трудных ситуациях.

Прибывшие из зоны СВО казаки были приглашены на торжественное мероприятие. Для них была подготовлена концертная программа, в которой активное участие приняли военно-патриотическая команда «Ертаул» Якутской СОШ № 16 имени Сергея Черных (он также был участником боевых действий).  

Известно, что казачество – опора православной веры, которая навсегда останется основой, стержнем служения. В Якутском полку служит полковой священник, иеромонах Даниил, который традиционно благословлял уходящих, всё это время молился за них, а теперь встречал.

Приветствовал и награждал бойцов от имени правительства народный депутат, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Якутия), председатель общественного движения «Ассамблея народов Якутии» Александр Подголов.

Слово для приветствия и награждений было предоставлено заместителю министра по внешним связям и делам народов РС (Я) Татьяне Пяткиной – сегодня это министерство курирует казачье движение в Якутии.

Выступающие подчеркивали, что история казачества – это неотъемлемая часть истории нашей страны, важная составляющая настоящего и будущего России, которую невозможно представить без казаков, давших Отчизне немало достойных сыновей, прославивших ее своими подвигами.

Атаман Александр Козырь вручил боевые награды 30 участникам СВО, дав высокую оценку добровольцам, которые оправдали его надежды, не подвели своих друзей и близких.

Говоря о 400-летии казачества в Якутии стоит отметить, что эта дата связана с выходом первого отряда Пантелеймона Пянды на Лену в самом начале 1620-х годов. Именно казаки-первопроходцы открыли и присоединили огромные восточные территории к царству Российскому, а затем и к Российской империи.

 

Поделиться: