Члены Владимирского отделения ИППО приняли участие в I Межрегиональной конференции «Владимир – начало Великой Руси»

13 сентября 2019 года в рамках фестиваля русской культуры «Русский Мир: Владимирская земля – основа духовной нравственности и культуры» во Владимире под председательством губернатора Владимирской области В. В. Сипягина и главы Владимирской митрополии, руководителя Владимирского отделения ИППО митрополита Владимирского и Суздальского Тихона прошла I Межрегиональная научно-практическая конференция «Владимир – начало Великой Руси», посвящённой памяти святого благоверного Владимирского князя Андрея Боголюбского.

В конференции приняли участие руководитель Владимирского отделения ИППО митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, ректор Владимирского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов 33-го региона Анзор Саралидзе, губернатор Владимир Сипягин, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов, заместитель министра физкультуры и спорта Московской области, председатель Президиума попечительского совета фестиваля «Русский Мир» Татьяна Кравчук, учёные, общественники, краеведы, преподаватели, студенты, курсанты и семинаристы, представители духовенства.

На пленарном заседании было заслушано 5 докладов по различным аспектам истории и культуры России, её цивилизационной самобытности, жизни и деятельности святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского и его современников.

Участники конференции отмечали, что за прошедший год заметно активизировался диалог Церкви, органов государственной власти, общества по важным вопросам образования и культуры, популяризации идеи здорового образа жизни, проблемам духовно-нравственного воспитания, защиты прав детей и семьи, а также по другим актуальным вопросам.

Организаторы также отметили доброжелательную, конструктивную атмосферу проведения межрегиональной конференции, в чём выразилось искреннее желание её участников противостоять разрушению традиционных нравственных устоев нашего общества и государства и обеспокоенности за будущее нашего Отечества. Взаимодействие гражданского общества и власти свидетельствует о понимании важности и значимости установки на традиционный православный уклад жизни русского народа, что является ключевым фактором социально-экономического развития Владимирской области.

Выступающие подчеркнули, что России принадлежит значительный ряд заслуг в контексте мировой истории и культуры. Духовным ориентиром для нашего народа всегда было и остаётся Православие. В этом особое значение Владимирской земли – духовного основания государственности и национального самосознания народа. Здесь, в междуречье Волги и Оки, происходит становление великорусской народности и формирование русского литературного языка. Православие в истории России является основанием национальной самоидентификации русского народа, и Крещение Руси (988 г.) положило начало слиянию восточнославянских племён в единую древнерусскую народность.

Владимирский князь Андрей Боголюбский внёс решающий вклад в развитие города Владимира как духовного и политического центра. Учитывая исторический масштаб и значение личности великого патриота и государственника князя Андрея Боголюбского в становлении и развитии российской государственности, участники конференции выступают за установку памятника святому благоверному князю Андрею Боголюбскому на Владимирской земле, а также предлагают учредить постоянно действующий общественный форум с проведением ежегодных Чтений памяти князя Андрея Боголюбского в июле месяце.

Поделиться: