Члены Тверского отделения ИППО совершили паломническую поездку в Нилову пустынь

17 октября члены регионального отделения ИППО вместе с друзьями и партнерами Общества совершили паломническую поездку в Нилову пустынь.

В первой половине дня группа паломников посетила Торжок, музей знаменитого на всю Россию предприятия «Торжокские золотошвеи». Стоит отметить, что значительная часть витрин и стендов посвящена теме православия и православных святынь, отраженной в работах торжокских мастериц.

А затем участники поездки прибыли в Нило-Столобенскую пустынь, расположенную на острове Столобный живописного озера Селигер и являющуюся местом духовных подвигов преп. Нила Столобенского. Здесь, в рамках программы поездки, члены Общества совершили экскурсию по обители, которую организовал для них о. Иоанн (Захаров), после чего провели свое выездное заседание. 

Главным вопросом обсуждения стала инициатива создания музея Тверского отделения ИППО, посвященного истории тверской православной культуры.

После выездного заседания делегация ознакомилась с работой музея-ризницы «Наследие преподобного Нила», в котором находится уникальная экспозиция. В ходе общения была достигнута предварительная договоренность о предоставлении некоторых экспонатов – они вполне могут быть выставлены в столице Верхневолжья, чтобы их могли увидеть как можно больше людей.

После посещения музея гостям была предоставлена исключительная возможность посетить особую комнату монастыря, в которой хранят ценнейшие реликвии. Здесь, в отдельном зале обители, в ларцах находятся частицы мощей святых. Посмотреть и прикоснуться к ним смогли члены общества, за что они выражают искреннюю благодарность принимающей стороне.

По итогам поездки представители Тверского отделения ИППО провели общее собрание для обобщения полученной за время поездки информации. Обсудили вопросы подготовки экспозиции собственного музея, открытие которого планируется в следующем году. Также было принято решение о более тесном взаимодействии с монастырем и, в частности, об организации паломнических туров при непосредственном участии Тверского отделения ИППО.

Поделиться: