Члены Тверского отделения ИППО провели творческую встречу с народным художником России Людмилой Юга

9 сентября в мастерской народного художника России Людмилы Юга состоялась творческая встреча с участием регионального отделения ИППО.

Творчество тверского графика, живописца, иллюстратора широко известно не только в Тверском регионе, но и в России, и за рубежом. Людмила Юга является автором серий работ, посвящённых православию и, в частности, тверским святым – Михаилу Тверскому, Анне Кашинской, Нилу Столобенскому, Ефрему Новоторжскому.

Руководитель Тверского отделения ИППО, ректор института «Верхневолжье» Ирина Аксёнова, представители общества: искусствовед Мария Любимова, редактор журнала «Реноме» Нина Метлина, сотрудник вуза «Верхневолжье» Надежда Афонина – встретились с художником, которая представила им только что созданный триптих, посвящённый Дому Романовых, а именно: трём царицам, уроженкам Калужской земли: Евдокии Стрешневой, Наталье Нарышкиной, Евдокии Лопухиной

 

 

Людмила Юга работала над этими тремя портретами в период пандемии. Когда никто не отвлекал от работы, творческая мысль автора была направлена на истоки русской культуры и историю самодержавия. Как призналась сама Людмила Георгиевна, она создавала эти произведения с чистым сердцем, с мыслями о духовном пути этих женщин и их высоком предназначении. 

Художник решила создать триптих в стиле классической парсуны, в своих живописных средствах близкой к иконописи, в глубоких тонах, с реалистической передачей ликов. И уже как мастер, который не первый год работает в жанре духовной живописи и графики, Людмила Юга наполнила пространство, в котором находятся эти удивительные персонажи, соответствующими атрибутами – в частности, видами Мещовских монастырей и убранством кремлёвских покоев. Соответственно, на полотнах присутствуют также изображения небесных покровителей государынь-матушек.

«Изучив исторический материал, Людмила Георгиевна поняла, что тема действительно интересная. Оказалось так, что три родоначальницы семьи Романовых, а именно Евдокия Лукьяновна Стрешнева, Наталья Кирилловна Нарышкина, Евдокия Федоровна Лопухина, все родом практически из одного и того же славного места – Мещовска. Она скрупулезно изучила жизнеописания этих женщин, каждая из которых была яркой исторической личностью, вдохновилась их деяниями, и в результате сложился триптих, который воплощён на холстах», – поясняет супруг Людмилы Юга, фотограф Николай Погорелов.

 

 
Как прокомментировала руководитель Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ирина Аксёнова: «Стоит отметить безусловное мастерство автора, который вложил в произведения свою душу. Эти работы уникальны, в том числе, и тем, что пробуждают интерес к истории нашего Отечества. Тема трёх неиноземных цариц, к которой обратился художник, заслуживает огромного внимания со стороны общественности. Эти произведения достойны быть представленными самой широкой публике и, возможно, их ждёт удивительная судьба.
«Евдокия Стрешнева». Холст, масло. 70х90 см. 2020 г.
Поделиться: