Члены Тверского отделения ИППО провели собрание с участием представителя Тверской митрополии

21 октября в институте «Верхневолжье» прошло собрание регионального отделения ИППО при участии руководителя Отделения, ректора ВУЗа Ирины Аксеновой. По поручению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, участие в заседании принял представитель Тверской митрополии Сергей Маляров.

В следующем году Тверская епархия отмечает знаменательную дату – 750 лет со дня основания. Тверское отделение Общества активно взаимодействует с ней и предлагает различные варианты сотрудничества, что и было озвучено на собрании.

Также на собрании был заслушан отчет заместителя руководителя Отделения, главного реактора журнала «Реноме» Нины Метлиной о паломнической поездке в Нило-Столобенский монастырь. 

По итогам этого визита было выработано несколько решений: о взаимодействии в выставочной, музейной и культурно-просветительской деятельности; о перспективах проведения межрегионального совещания ИППО на базе Ниловой пустыни; о развитии программы «Нилова пустынь - родина Леонтия Филипповича Магницкого»; о приобщении тверских школьников к поездкам по маршруту: Торжок – Нило-Столобенская пустынь и т.д.

Также был согласован совместно с Тверской епархией план приема на Тверской земле Председателя ИППО С.В. Степашина. В рамках этого визита предполагаются многочисленные мероприятия и знакомство с духовными святынями столицы Верхневолжья.

По поводу организации на базе института Музея истории Тверской православной культуры выступили действительные члены ИППО: протоиерей, благочинный Максатихинского округа Тверской епархии Виталий Мартынюк, архитектор Валерий Курочкин, искусствовед и сотрудник Тверской областной картинной галереи Ната Майорова

Представленные доклады станут основой для концепции нового музея, который будет открыт в юбилейный для Тверской епархии год. 

Поделиться: