Члены Тверского отделения ИППО приняли участие в Божественной литургии в Воскресенском соборе Твери

23 октября 2022 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, глава Черногорской митрополии возглавил литургию в Воскресенском кафедральном соборе Твери.

Божественную литургию совершили митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства Сербской Православной Церкви, Тверской, Ржевской, Московской и Санкт-Петербургской епархий.

Руководитель Тверского отделения ИППО И.Н. Аксенова, действительные члены ИППО О.В. Аксенова, Н.А. Страшнова, В.В. Смолкин, Д.А. Мурметчин, А.Яснов, а также делегация, прибывшие из г. Санкт-Петербург во главе с председателем «Союза Православных Предпринимателей» В.К. Жуковичем приняли участие в совместной молитве.

После отпуста митрополит Амвросий обратился к митрополиту Иоанникию и поблагодарил за посещение епархии и богослужение: 

«Сегодня в Тверской митрополии праздник, потому что ее посетил глава древней Черногорско-Приморской митрополии владыка Иоанникий. На Кавказе говорят: «Гость — это благословение Божие». И такое благословение Божие посетило нас с Вашим приездом. Для меня лично Ваш визит в Тверскую епархию является радостью. Не раз я наслаждался Вашим удивительным гостеприимством на Черногорской земле вместе с преподавателями и студентами и Санкт-Петербургской духовной академии, и Московской духовной академии. Сегодня я очень рад, что Вы совершили здесь молитву и Литургию и преподали нашему духовенству святые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Я знаю, сколь много своим миролюбивым характером и мудростью Вы делаете для единства христиан — единства, которое постоянно нарушается никем иным, как только врагом рода человеческого. И об этом единстве как никогда вовремя сегодня звучало и евангельское повествование».

В ответном слове митрополит Иоанникий поблагодарил тверского архипастыря за приглашение и подарил ему крест и панагию: «Наше сегодняшнее молитвенное собрание воспринимаю как большое благословение Божие, которое заключается в том, что мы сегодня здесь все вместе смогли помолиться и приобщиться Святых Телу и Крови Христовых из одной Чаши. Наше сегодняшнее присутствие здесь и общая молитва — знак нашей глубокой благодарности и любви к митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. Это наша благодарность за то, что митрополит Амвросий нашу митрополию посещал неоднократно и приносил большую радость для всех нас. Особенно мы ему благодарны за то, что он был вместе с нами, когда меня возводили на престол Черногорско-Приморских митрополитов, и он мог, с одной стороны, увидеть большую любовь нашего верующего народа к своей Церкви, а с другой стороны, как ведут себя остатки коммунистического наследия, которое всё еще живет в нашей стране и противится Церкви. Приезд владыки Амвросия для нас всегда большое утешение и большая радость. И наконец у нас появилась возможность вместе с владыкой Амвросием здесь помолиться, на его кафедре в Тверской епархии, поздравить его и пожелать ему помощи Божией на этом служении, которое доверила ему Святая Церковь. И мы нисколько не сомневаемся, что благодаря преданному служению владыки Амвросия, благодаря соработничеству и помощи духовенства и верующих людей эта митрополия будет процветать во славу Божию. Дорогие братья и сестры, хочется пожелать вам духовного единства с вашим архипастырем, вашим духовенством, потому что именно в духовном единстве, в сплоченности вокруг Церкви с нами всегда будет пребывать Божия сила и Божие благословение. Если мы находимся в любви к Богу и друг другу, то тогда Господь нам поможет преодолеть все страдания, все искушения, которые встречаются на нашем жизненном пути». 

Данное знаковое историческое событие, в современных условиях происходящего на Украине, безусловно говорит об объединении православных во всем мире.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в воскресный день, проводился сбор помощи переселенцам, тем, кто находится на территории Донбасса, и людям, которые нуждаются. 4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. После пандемии, после достаточно значительного перерыва будет возобновлён Крестный ход. 

Принимая во внимание названное событие в жизни членов Тверского отделения ИППО было принято единогласное решение в ближайшее время посетить обитель владыки Амвросия на Калужской земле - Ставропигиальный мужской монастырь.

При создании публикации были использованы материалы сайта: tvereparhia.ru

Поделиться: