Члены Тульского отделения ИППО выступили на семинаре в Серпухове

Михалёва М.А.
Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в Межрегиональном семинаре «Тула – Серпухов. Единство регионов в Духе и Истине». Семинар проходил в Православной классической гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского.

В семинаре приняли участие преподаватели основ православной культуры и светской этики г. Тулы и педагоги Православной гимназии. Принимающая сторона подготовила насыщенную программу. После приветствия ректора школы Людмилы Эрлих участники посетили открытые уроки и мастер-классы. Школьники показали высокий уровень знаний и подтвердили своё звание православных гимназистов. Духовное наставничество воспитанников гимназии осуществляют игуменья Алексия, настоятельница Владычного монастыря, его священники и монахини.

Участникам семинара была предложена разнообразная и увлекательная концертная программа, посвящённая Дню православной книги. После этого слово было предоставлено тульским гостям. Члены Тульского отделения ИППО имели возможность предложить свои наработки в сфере просветительской деятельности в учреждениях образования и культуры.

Собравшимся было рассказано, как по-разному можно представить обществу жизнь и труды святых XX века. Всё очевиднее становится, что личность Государя Николая Александровича, его супруги и детей, равно как и Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, привлекают к себе всё большее количество людей, и особенно в год 100-летия их подвига. Тульское отделение предложило свои программы и просветительские проекты, посвящённые этой теме, – интерактивные занятия, беседы, конкурсы, выставки – всё, что Тульское отделение уже опробовало и что имело положительные отклики. Скромный опыт Тульского отделения ИППО подтверждает: и школьники, и взрослые на всех встречах, подготовленных Отделением, с готовностью вступают в обсуждение значительных и важных для человеческой души вопросов, высказывают желание больше узнавать об истории и современной жизни Императорского Православного Палестинского Общества.

Выступление членов Тульского отделения на семинаре было встречено с большой заинтересованностью. Около двадцати преподавателей обратились с предложением в ближайшее время провести встречи членов ИППО со школьниками. Это значит, что минимум ещё 600 человек узнают об Императорском Обществе и его основателях и, возможно, захотят принять участие в деятельности Тульского отделения.

 Марина Михалёва. Автор фото: Алексей Дёмкин

Поделиться: