Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в выставке «Больше, чем цветы»

Выставка представляет работы, выполненные в технике ошибаны – живописи цветами.

Автор – Марина Корабельникова, сотрудник Государственного музея «Ясная Поляна», представила композиции, составленные из привычных для русской полосы цветов – прессованных, как для обычного школьного гербария.

Художник-флорист рассказала, что родина этого древнего искусства Япония и что ошибана была традиционным занятием самураев. Эта историческая справка сподвигла членов Тульского отделения ИППО расширить выставку и частично посвятить её святителю Николаю (Касаткину), члену ИППО. Это мероприятие дало повод рассказать о том, как равноапостольный Николай изучал традиции Японии, побуждая увидеть в её культуре проявления Божьего миропорядка и красоты. На выставку М. Корабельникова принесла художественно выполненные иероглифы – «самурай» и «любовь», а члены ИППО рассказали о самурае Савабе, который пришёл убить святителя Николая, но опустил свой меч, остался со святителем и под его духовным водительством принял православие, в Таинстве крещения восприняв имя Павла.

Иероглифы «самурай» и «любовь» имеют совершенно разные начертания, и это метафорически позволило понять, как внутренне преображается человек, принимающий христианство, как меняется его «внутреннее начертание».

Рассказывая о святителе Николае, Марина Михалёва, действительный член ИППО, обратила внимание посетителей выставки и на традиционные японские православные иконы Божией Матери, переводы некоторых текстов Священного Писания на японский язык.

Гостям было интересно посмотреть и альбом на японском языке, посвящённый святителю Николаю, который передал для выставки игумен Евфимий, ректор Тульской духовной семинарии, в стенах которой и проходит выставка.

Марина Михалёва
Автор фото: Сергей Макшанов  

Поделиться: