Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в организации вечера, посвящённого 220-летию Тульской епархии

Действительные члены Тульского отделения ИППО приняли участие в организации юбилейного вечера, посвящённого 200-летию Тульской епархии.

Мероприятие открыл руководитель Тульского отделения ИППО митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, который напомнил, что первые семена Православия в XII в. на Тульскую землю принесли подвижники Киево-Печерской Лавры, среди которых – преподобный Кукша.  До 1799 г. тульские храмы входили в состав Черниговской епархии, одной из древнейших епархий на территории Древней Руси, которая потом входила в состав Московской и Коломенской епархии. И вот уже 220 лет является самостоятельной структурой, а последние восемь лет имеет свой новый канонический статус в качестве митрополии.

На вечере прозвучали доклады, посвящённые истории Тульской епархии, а выставку редких изданий представила главный библиограф Центра краеведения и редкой книги регионального библиотечно-информационного комплекса, действительный член ИППО Марина Шуманская.

Из фондов Областной научной библиотеки М. В. Шуманская выявила издания, посвящённые истории Императорского Православного Палестинского Общества на Тульской земле. Обработанная Мариной Владимировной подборка материалов по этой теме практически готова к публикации, и есть надежда, что в следующем году будет издан первый небольшой сборник.

Юбилейный вечер провела Марина Михалёва, действительный член ИППО, а по приглашению Тульского отделения в программе приняли участие местные поэты и трио русских народных инструментов.

Юбилейный вечер положил начало ряду мероприятий, посвящённых 220-летию Тульской епархии.

Марина Михалёва
Автор фото: Александр Морозов

Поделиться: