Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в празднике «Дубна Православная»

Михалёва М.А.
Действительные члены Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества приняли участие в празднике «Дубна Православная», который ежегодно проводится в этом районном центре.

Мероприятие открыл епископ Алексинский и Белевский Серафим, который поздравил жителей Дубны с престольным праздником единственного в посёлке храма в честь апостолов Петра и Павла. Примечательно, что День города дубенцы 16-й год подряд приурочивают ко Дню памяти святых апостолов Петра и Павла. Владыка отметил, что фестиваль с каждым годом приобретает новых православных друзей, несёт в себе частички добра и милосердия, расширяет границы познания духовного мира.

На праздник прибыли творческие коллективы из разных районов Тульской области, а в районном историко-краеведческом музее Тульское отделение ИППО открыло выставку «Никольские храмы Тульского края». Марина Ижевская, директор музея, поблагодарила за выставку, отметив, что в Дубенском районе находятся множество храмов, которые носят имя Государя Николая II. Выставка, таким образом, напоминает и о другой приближающейся дате – дне памяти Царской семьи, и в памятные дни будет особенно востребована жителями района.

Действительный член ИППО Ольга Евсюкова поздравила гостей праздника с Днём города и напомнила, что вскоре всё православное сообщество будет совершать празднование памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Ольга Евсюкова передала настоятелю Петропавловского храма иерею Павлу Джерики книгу «Матушка великая», посвящённую жизни и трудам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Книга была с благодарностью принята и передана в приходскую библиотеку.

Текст: Марина Михалёва
Автор фото: Ольга Евсюкова

Поделиться: