Члены Тульского отделения ИППО приняли участие в праздновании Дня семьи, любви и верности

На праздновании Дня семьи, любви и верности сотрудники Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н. Вознесенского пригласили к себе действительных членов Тульского отделения ИППО.

В течение месяца в музее размещалась выставка, которая посвящена теме семейного воспитания в доме Императора Николая II. При подготовке информационно-иллюстративных планшетов были использованы около трёхсот фотографий, которые привлекли к себе внимание жителей Черни. Интерес к теме Царской семьи собрал в зале Чернского музея значительное число посетителей.

Открыл встречу настоятель Покровского храма города Чернь иерей Ярослав Фатеев, который рассказал об истории праздника Дня семьи, любви и верности и акцентировал внимание на проблемах, свойственных современной семье.

Действительный член ИППО Марина Михалёва познакомила с публикациями периодических изданий конца XIX – начала XX века, в которых нашли отражение темы семейного воспитания, волновавшие общество того времени.

Далее она рассказала об основах внутрисемейного общения, на которых базировалась жизнь Николая Александровича, Александры Фёдоровны и их детей. Цитаты из дневников Императрицы, из переписки Августейших супругов звучали удивительно современно, открывая подлинный смысл семейной жизни: «Семья – это установление Божие о совершенстве». Посетители, с искренней заинтересованностью принявшие участие в беседе, пришли к выводу, что опыт семейной жизни венценосной четы должен стать примером для современных родителей, не умеющих зачастую выстроить правильные отношения друг с другом и с детьми.

Подводя итог встречи, сотрудник музея Мария Реброва подчеркнула: «Выставка «Семья» и сегодняшний праздник стали большим духовно-просветительским делом, которое побуждает и к глубоким размышлениям, и к активным действиям».

 Марина Михалёва
Автор фото: Лариса Чубарикова

Поделиться: