Члены Тульского отделения ИППО организовали встречу с учащимися тульского лицея

Михалёва М.А.
В стенах Тульского отделения Императорского Православного Палестинского Общества побывали учащиеся лицея № 2 г. Тулы.

Будущие пятиклассники, которым предстоит углублённое изучение литературы и истории, смогли ощутить атмосферу XIX века в гостиной, в которой члены Тульского отделения ИППО организовали мероприятие.

После того как дети освоились в новой обстановке и узнали о назначении каждого предмета, действительный член ИППО Марина Михалёва предложила заняться лицеистам теми салонными играми, которыми развлекали себя гости домашних дворянских приёмов.

Дети освоили буриме, шарады, «зеркало» и другие игры, отметив, что эти забавы не только интересны, но и поучительны, значительно опережая по своему содержанию известные им компьютерные игры. Гусиными перьями ребята написали друг другу письма, а на вопрос, чем ещё можно было бы украсить свой досуг в XIX веке, лицеисты дружно высказали желание  прочитать стихи, поговорить о литературе. Своим любимым поэтом они назвали Александра Пушкина, и Марина Михалёва предложила школьникам обсудить строчки из пушкинских «Сцен из Фауста». Несмотря на юный возраст, дети попробовали дать свой ответ на сложный вопрос о природе добра и зла.

Фотография Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны стала отправной точкой для дальнейшей беседы о том, как нести добро и милосердие в обстановке видимого царствования зла. Пример Великокняжеской четы произвёл на детей сильное впечатление. Один из лицеистов, Александр Пискунов, сделал взрослый вывод: «Встреча со злом – это не повод разувериться в добре. Обидчика нужно простить и продолжать делать добро, которое тебе поручено».

В завершение встречи лицеисты и их преподаватели высказали желание вновь встретиться в гостеприимной комнате Тульского отделения ИППО.

Текст: Марина Михалёва. Фото: Александр Морозов

Поделиться: