Члены Тульского отделения ИППО организовали мероприятие в честь 125-летия со дня рождения Анастасии Цветаевой

Мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения Анастасии Цветаевой, подготовила и провела Ольга Евсюкова, действительный член Тульского отделения ИППО.

Встреча состоялась в помещении Областного краеведческого музея, с которым у Тульского отделения сложилось тесное сотрудничество. Ольга Евсюкова представила выставку книг самой А. И. Цветаевой и изданий, ей посвящённых.

Гостям вечера рассказали не только о жизни и творчестве Анастасии Цветаевой, но и о её сестре, Марине Цветаевой, которой случалось бывать в тульских землях. Так, дружба с семьёй тульских дворян Юреквичей привела Марину Цветаеву в их имение в Чернском уезде; обе сестры были частыми гостями в усадьбе художника В. Д. Поленова (нынешний Заокский район Тульской области). Приезжали они и в Ясную Поляну, чтобы проститься со Л. Н. Толстым. Переживание этих событий нашло своё отражение и в эпистолярном, и в литературном творчестве сестёр Цветаевых.

Событием вечера стала встреча с Михаилом Бочкарёвым, который рассказал о дружбе своего деда с племянницей Анастасии Ивановны – Ариадной Эфрон.

На вечере памяти Анастасии Цветаевой присутствовала художница Татьяна Печинога, которая к юбилею Анастасии Ивановны написала её портрет, представленный в экспозиции выставки.

Марина Михалёва. Автор фото: Ольга Евсюкова

Поделиться: