Члены Тольяттинского отделения ИППО приняли участие в организации встречи с ветеранами

7 декабря 2018 года – 30 лет со дня трагедии-землетрясения на севере Армении. В этот день Тольяттинское отделение ИППО организовало памятные мероприятия.

Встреча проходила в Тольяттинском филиале Дома дружбы народов, который возглавляет действительный член ИППО А. Н. Васильев. Ветераны, военные, спасатели, строители  и члены Армянской диаспоры в Тольятти во главе с Рафаэлем Арутюняном собрались вместе отметить эту скорбную дату. Некоторые участники тех событий уже ушли из жизни: Н. В. Абрамов, П. Н. Потехин. Военных строителей и спасателей наградили благодарственными письмами.

Во встрече приняли участие и благочинный Тихоновского благочиния отец Андрей (Матвеев), и руководитель Тольяттинского отделения ИППО, и священник Армянской Церкви отец Тер Завен.

7 декабря 1988 г. произошло разрушительное землетрясение в Армении. В Тольятти, в Москве и Ленинграде за 3 дня сформировали эшелон со спасательной и строительной техникой, медикаментами, спецоборудованием, специалистами и направили его в зону землетрясения.

Тольяттинцы, ныне ветераны в/ч 6622, не только спасали людей из-под завалов в Ленинакане и Спитаке, но и помогали находить погибших.

Спустя годы командир тольяттинского отряда Заур Манджгаладзе при поддержке Армянской общины г. Тольятти и Н. П. Кутырёвой (Тольяттинское отделение ИППО), организовывал вечера памяти и чествования спасателей, первый из которых состоялся в год 20-летия трагедии в Армении.

 

Поделиться: