Члены Симбирского регионального отделения ИППО приняли участие в торжественной встрече ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца на Симбирской земле

8 октября, несмотря на дождливую погоду, на Соборной площади Ульяновска собралось множество людей, пожелавших принять участие в крестном ходе.

Крестный ход и молебен святому великомученику Георгию возглавили действительные члены Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Крестный ход прошел от Соборной площади до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В нем приняли участие около 4 тысяч человек, в их числе - руководитель Симбирского отделения Общества Василий Гвоздев и почетный председатель регионального отделения Общества Наталья Гудень, а также многие члены отделения ИППО.

Владыка Лонгин отметил, что для верующих людей принесение мощей святого — это встреча с самим святым: «Великомученик Георгий Победоносец с древности считается покровителем Российского государства и русского воинства. В этот непростой момент будем вместе молиться ему о том, чтобы Господь даровал победу русскому воинству и глубокий, ненарушимый мир нашему Отечеству».

После крестного хода архипастыри и духовенство Симбирской митрополии совершили Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Митрополит Лонгин сердечно поблагодарил всех, кто несмотря на ненастную погоду принял участие в крестном ходе, и за совместную молитву великомученику Георгию Победоносцу о нашем Отечестве, а также всех, кто потрудился для встречи святыни в Ульяновске.

Для паломников на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора было организовано несколько точек раздачи горячего питания. Добровольцы из числа прихожан и участников молодежных обществ ульяновских храмов помогали с приемом паломников в храме и на полевой кухне.

Ковчег будет пребывать в соборе до 19:00 ч. 9 октября, затем он будет отправлен в Саранскую епархию.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также в ходе неформального общения члены Симбирского отделения ИППО обсудили ближайшие планы. Это участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. В октябре же планируется организация благотворительных акций - посещение членами отделения ИППО Ульяновского военного госпиталя и воспитанников детского дома.

"Также мы готовимся к принятию православной выставки «Душа Палестины», которую привезут наши коллеги из Чебоксарского отделения ИППО. Выставка будет размещена в преддверии Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери в ДК "Губернаторский". Надеемся, ее посетит не одна тысяча симбирян-ульяновцев», - поделился руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев.

При создании публикации были использованы материалы официального сайта Симбирской митрополии

Поделиться: