Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в съезде «Русских общин» Приволжского федерального округа

Съезд проходил в Ульяновске 10-11 февраля по благословению члена Симбирского регионального отделения ИППО митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. Помощь в организации оказало региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Среди делегатов — более 100 участников не только из Приволжского региона, но и из разных уголков России. В их числе — очень многие члены Симбирского отделения ИППО и наши партнёры из общественных организаций.

10 февраля состоялся круглый стол на тему: «Региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора как универсальная конструкция для реализации социально-значимых общественных проектов».

С приветственным словом к присутствующим обратились член Совета ИППО, сенатор Сергей Рябухин и депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владислав Третьяк

Член Симбирского отделения Общества протоиерей Илия Кузнецов передал собравшимся приветствие Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в котором, в частности, говорится: «Тем, кто любит свое Отечество, понятно, что в наше время нельзя быть «теплохладными». Русскому народу необходимо объединение. Ему нельзя терять свою идентичность, иначе в скором времени на нашей земле будут жить другие народы ― те, которые свою религиозную и национальную идентичность осознают и сохраняют очень хорошо».

Руководитель Симбирского отделения ИППО Василий Гвоздев представил опыт работы отделения, познакомил с проектами, направленными на укрепление семейных и духовно-нравственных ценностей, на организацию и популяризацию паломнических поездок — как на Святую Землю, в Иерусалим, Сирию, Египет, Палестину, так и по святым местам родного края. Василий Гвоздев рассказал также о благотворительных акциях, которые проводит  Симбирское отделение — это регулярная поддержка участников СВО и их семей, сбор средств на ремонт и реставрацию местных храмов. Василий Гвоздев призвал всех руководителей «Русских общин» наладить тесное взаимодействие и сотрудничество с региональными представительствами ИППО в своих регионах. 

11 февраля участники съезда вместе помолились на Божественной литургии, которую совершил Владыка Лонгин в храме Царственных страстотерпцев Спасского женского монастыря (настоятельница  — член Симбирского отделения ИППО игумения Сергия Вотрина). Затем они приняли участие в крестном ходе, который совершается в монастыре по воскресным дням.  

Двухдневная программа съезда была очень насыщенной и интересной. По итогам Симбирское отделение Общества решило включить в план своей работы новые идеи, связанные с образованием и гармоническим развитием детей на основе социокультурного опыта и духовно-нравственных ценностей, направленные на укрепления института семьи, улучшение демографии, профилактику абортов и помощь молодым семьям. Также решено укреплять сотрудничество с «Русскими общинами» для успешной реализации наших уставных целей на территории Симбирского края и Ульяновской области.

Поделиться: