Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в общегородском крестном ходе с Казанской иконой Пресвятой Богородицы

1 июня 2019 года в Ульяновске прошёл традиционный (98-й по счёту) ежегодный общегородской крестный ход с Казанской (Жадовской) иконой Пресвятой Богородицы. Торжественная встреча святыни, которая в дни Светлой Пасхи шествует по Симбирской земле, состоялась на Соборной площади.

Во встрече чудотворной иконы приняли участие председатель совета Симбирского отделения ИППО, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, духовенство и миряне Симбирской епархии, представители казачества, представители общественности, православная молодежь. Помолиться пришло около 2000 человек. Среди них – действительные члены Симбирского отделения ИППО: руководитель отделения Наталья Гудень, заместитель руководителя отделения, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет Кузьмин, заместитель руководителя отделения Александр Капитонов, игумен Алипий Кудрин, протоиерей Алексий Кормишин, игуменья Сергия Вотрина, Всеволод Кривин, Нафанаил Николаев.

По прибытии святыни митрополит Анастасий возглавил молебное пение Пресвятой Богородице. После молебна владыка обратился к жителям города с архипастырским словом:

«Всех вас я рад поздравить с праздником пришествия на нашу землю Казанского образа Божией Матери!

Матерь Божья – покровительница нашей земли Русской. Не зря в древние времена Русь святую называли уделом Божией Матери. Мы рады, что в эту благословенную субботу Царица Небесная пришла в наш богоспасаемый град, чтобы ниспослать благословение на всех тех, кто живёт в этом городе, кто трудится над возрождением духовной жизни на нашей Родине. Как каждый год Благодатный огонь нисходит на Гроб Господень, так каждый год и Матерь Божия посещает наш город видимым образом.

Очень важно чувствовать Её присутствие, осознавать, что Она всегда с нами, несмотря на нашу греховную жизнь, на наши беззакония. Богородица всегда умоляет Господа о том, чтобы Он помиловал и простил нас, чтобы Он послал благословение на нашу землю. «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося Тебе и призывающего имя Твое в помощь, чтобы никто не ушел от лица Моего не получившим помощь и не услышанным». Мы верим, что по молитвам Божией Матери наша Русь Святая будет хранить веру православную. Мы верим в слова Господа: «Я с вами во все дни до скончания века». Господь всегда присутствует в нашей жизни, а Матерь Божия покрывает нас Своим Покровом и помогает нам во всех наших добрых делах, в трудах во благо спасения нашей бессмертной души, во благо процветания нашего Отечества и Церкви Христовой, которую Господь стяжал Своей Кровью.

Всех вас я ещё раз рад приветствовать с праздником! Благословение Царицы Небесной явно присутствует в нашей жизни. Сейчас мы с вами пройдём крестным ходом по историческим улицам нашего города. Вместе с нами по городу Своими стопами пройдёт Пресвятая Богородица. Она будет пребывать в наших храмах и посылать нам помощь и заступление. Благодарю всех тех, кто пришёл на Соборную площадь, чтобы поблагодарить Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, и вознести Им свои молитвы. Христос Воскресе!»

По традиции верующие крестным ходом проследовали в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, где была совершена Божественная литургия архиерейским чином. По завершении торжественного богослужения митрополит Анастасий поблагодарил священнослужителей и мирян за радость совместной молитвы в день прибытия в кафедральный град самой почитаемой на Симбирской земле иконы:

«Сегодня Царица Небесная в честном образе Своём Казанском прошла по улицам нашего города, благословила всех его жителей – верующих и неверующих; тех, кто любит Бога и тех, кто по неразумению изгоняет Его из Своей жизни. Она – Матерь каждого человека. Она молит Бога о том, чтобы люди поняли, в чём заключается смысл земного бытия, чтобы мы с вами обратились к Богу, чтобы Воскресший Господь даровал нам жизнь вечную.

Сегодня для всех нас очень важный день – праздник, предваряющий день памяти святых, в земле Симбирской просивших. В понедельник мы будем чтить память небесного заступника нашего края – блаженного Андрея Симбирского и всех наших святых. Символично, что накануне этого памятного дня в Симбирск был доставлен чудотворный Казанский образ Божией Матери. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто сегодня встречал святыню, кто участвовал в крестном ходе, кто молился в нашем святом храме. Наверное, каждый из вас сегодня просил помощи у Царицы Небесной в решении жизненных проблем, просил, чтобы Она послала благословение детям и внукам. Нужно также просить о том, чтобы мир Божий воцарился в наших сердцах.

Если в наших сердцах нет мира, значит, мы теряем связь с Господом. Бог есть любовь, пребывающий в любви – в Боге пребывает. Сегодня мы также молились о том, чтобы Царица Небесная изгнала из нашей жизни жестокость, которую порой человек проявляет к человеку. Люди забывают, что они братья, и становятся врагами друг другу. Так не должно быть. В сердцах наших должны присутствовать мир и любовь.

Пусть по молитвам Царицы Небесной Господь дарует благословение нашему Симбирскому краю и всей земле Русской на предстоящий год. Каждый год мы совершаем этот крестный ход. Для нас это очень важно. Этим молитвенным шествием мы свидетельствуем о том, что мы христиане, что мы есть, что наша вера жива. С нами Бог, а, значит, усилия всех тех, кто выступает против Церкви, против храмов, окажутся тщетными. С нами Бог, с нами покров Царицы Небесной, Которая любит каждого человека – и праведника, и грешника, каждого, кто призывает имя Её святое. Я всех вас поздравляю с праздником! Пусть Покров Царицы Небесной пребывает со всеми нами! Христос Воскресе!»

Принесённая в Симбирск Казанская (Жадовская) икона Пресвятой Богородица будет пребывать в Спасо-Вознесенском соборе до 3 июня включительно. После Божественной литургии, в день памяти Симбирских святых, икона будет перенесена в Воскресенско-Германовский собор.

Выставляться для молитвенного поклонения в храмах города Ульяновска Жадовский образ Пресвятой Богородицы будет до 24 июня. В указанный день икона отправится в Чердаклинский район и продолжит следование по городам и районам Симбирской митрополии.

Симбирский крестный ход впервые состоялся в 1847 году и проходил ежегодно до 1927 года. Традиция проведения возродилась в 2004 году. Крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери проходит на территории Ульяновской области ежегодно с мая по июль. Крестный ход посещает около 120 приходов Симбирской митрополии Русской Православной Церкви и проходит около 3500 километров.

Источник: mitropolia-simbirsk.ru

Поделиться: