Члены Симбирского отделения ИППО приняли участие в выставке «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Выставка, посвящённая прославленному русскому адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову, продолжается в Ульяновской области. Постепенно набирая популярность, она уже побывала более чем в 12 городах России и зарубежья, и на этот раз будет проводиться в Димитровграде.

17 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие в Научно-культурном центре им. Е. П. Славского. Организаторами выставочного проекта выступили Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и Симбирское отделение Императорского Православного Палестинского Общества при поддержке Мелекесской епархии и Российского государственного военно-исторического архива. На открытии присутствовали представители администрации города, духовенство Мелекесской епархии и Симбирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Выставка рассказывает о непростом жизненном пути единственного причисленного к лику святых адмирала и его ратных подвигах.

Церемония открытия выставки началась с молебна, проведённого действительным членом ИППО епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором перед иконой святого праведного воина Феодора Ушакова. Затем Владыка Диодор обратился с приветственным словом к присутствующим и вручил благодарственные письма президенту Центра Павлу Карпухину и руководителю Симбирского отделения ИППО Наталье Гудень. Владыка отметил огромное значение деятельности Центра и поблагодарил Павла Карпухина за популяризацию имени Фёдора Ушакова, а Наталью Гудень за организацию и проведение выставки, посвящённой праведному воину Феодору Ушакову, которая стала не только радостным проводником для жителей Мелекесского края, но и служит умножению духовного авторитета Церкви, позволяет обратить внимание общественности к вопросам веры и нравственности, внося свой вклад в дело свидетельства истинности и духовной красоты Православия. Затем выступил Павел Карпухин, и в своей речи он рассказал о современном отношении к выдающемуся адмиралу, подчеркнув, что в будущем проведение этой выставки планируется не только на территории России, но и за рубежом.

В экспозиции представлено более 20 редких и ценных предметов, рассказывающих о жизненном пути самого известного адмирала России, его победах, жизненных принципах и об отношении к Церкви. В рамках выставки все желающие посетители смогут приложиться к иконе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Стоит отметить, что выставка интересна не только представителям старшего поколения. Всё больше и больше молодых людей посещают выставку и помогают в её проведении. Открытие выставки завершилось выступлением воспитанников детской музыкально-хоровой школы «Апрель» им. В. И. Михайлусова, детской школы искусств им М. А. Балакирева города Ульяновска и других юных участников. И не только школьники, но и студенты вузов, и кадеты посещают экспозицию. И это немаловажно, поскольку это не только выставка, рассказывающая о жизни выдающегося человека. Это история страны, история человека, искренне преданного своей Родине, что не может не вызвать душевный отклик у посетителей и чувство гордости за сынов своей страны.

На следующий день после открытия выставки, 18 ноября, во «Дворце книги» Ульяновской Научной областной библиотеке В. И. Ленина состоялось торжественное вручение благодарственных грамот за помощь в организации и проведении Всероссийской выставки «Непобедимый адмирал: святой праведный воин Феодор Ушаков». Президент Центра Павел Карпухин вручил благодарности действительному члену ИППО, директору «Дворца книги» Светлане Нагаткиной, заместителю директора по библиотечной работе Елене Шутко, заведующей сектором читального зала Наталье Васильевой, заведующей отделом читального зала Светлане Фадеевой.

Всероссийская выставка в честь знаменитого адмирала пробудет в Димитровграде до 17 декабря.

Поделиться: