Члены Симбирского отделения ИППО примут участие во Всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга»

Ежегодно в апрельские дни в Ульяновской области проходит крупное культурное событие – областная выставка-конкурс книжной и электронной продукции издательств и издающих организаций Ульяновской области «Симбирская книга» (ныне Всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга»). В этом году мероприятие пройдёт с14 по 23 апреля.

В грядущем мероприятии активную помощь в организации и участии примут действительные члены Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО.

Выставка впервые была организована в 2004 году по инициативе Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина и при поддержке Управления по делам культуры и искусства Ульяновской области (позднее Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, ныне Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области).

«Симбирская книга» – визитная карточка Ульяновской области, показатель культурного потенциала и эффективности работы многих структур – издателей, полиграфистов, дизайнеров, работников музеев и архивов, книгораспространителей, библиотечных работников – всех, чья жизнь и профессиональная деятельность связаны с книгой и чтением. Вся эта совместная работа направлена на то, чтобы достойная книга дошла до читателя. Ежегодный фестиваль книги, каким за годы работы стала «Симбирская книга», показывает, как интересные идеи воплощаются в достойные издания и служат благородному делу воспитания, просвещения, образования и приобщения к чтению жителей и гостей региона.

Кроме того, «Симбирская книга» год за годом документально отражает все ключевые события региона. «Симбирская книга» – это летопись Симбирского-Ульяновского края, это родина талантов в книгах её земляков. Это серьёзный стимул к чтению, актуализации книги в наши дни, её наглядное представление во всём краеведческом многообразии для людей разного возраста и социального положения. Немаловажно, что благодаря выставке фонды государственных и муниципальных библиотек Ульяновского региона имеют возможность пополниться новыми изданиями.

Целью выставки-ярмарки является содействие развитию книгоиздательского дела, укрепление информационного и творческого сотрудничества издателей, полиграфистов, авторов и библиотек, привлечение внимания к проблемам издания краеведческой литературы и комплектования библиотечных фондов, к проблемам чтения в регионе, повышение престижа чтения, книги и литературы.

В программе «Симбирской книги»:

  • ярмарка-продажа полиграфической продукции книжных издательств Ульяновкой области и издающих организаций других регионов России;
  • выставка-конкурс книг, электронных изданий и других видов полиграфической продукции, вышедших на территории Ульяновской области за прошедший год;
  • творческие встречи с писателями и поэтами;
  • презентации новых книг;
  • представление книжной культуры муниципальных образований Ульяновской области – фестиваль издающих организаций муниципальных образований «Земляки»;
  • литературно-просветительские лектории;
  • круглые столы по вопросам книгоиздания, поддержки чтения;
  • мастер-классы по литературному мастерству.

В выставке-конкурсе книг, электронных изданий и других видов полиграфической продукции, вышедших на территории Ульяновской области, всегда активно принимают участие ведущие издательства и издающие организации региона, ежегодно представляющие более 500 экземпляров книг, брошюр, буклетов и рекламных изданий, вышедших за прошедший год. Среди постоянных участников – ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати», АО «Областная типография «Печатный двор», ООО «Издательство «Корпорация технологий продвижения», издательство «Арт-студия «Фризия», ООО «Издательство Вектор–С», ОГАУ «Издательский дом «Ульяновская правда» и другие.

Традиционно в выставке-ярмарке «Симбирская книга» принимают участие представители книжных издательств из Республик Татарстан, Мордовии и Чувашии, городов Москвы, Пензы, Тольятти; ведущие российские издательства: «Молодая гвардия», «АСТ», «Редакция Шубиной», «Росспен», «Кучково поле», «Бослен», «Вече», «Пешком в историю», «Центр книги Рудомино» и другие.

Ежегодно выставку посещают более 1500 человек.

В 2019 году в мероприятии приняло участие 98 человек, из них 36 индивидуальных авторов и 44 от региональных издательств. 1196 представленных изданий (в том числе 247 наименований изданий российских издательств), 18 регионов-участников, свыше 4500 посетителей, 36 мероприятий, проведённых во Дворце книги,  более 700 экземпляров книг, поступивших в дар библиотеке.

Все издания, в том числе электронные, оцениваются по следующим номинациям: «Книга года» (главная номинация), «Лучшее историко-краеведческое издание», «Лучшее историко-документальное издание», «Лучшее электронное издание», «Лучшее научное издание», «Лучшее учебно-методическое издание», «Лучшее издание для детей и юношества», «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшее рекламное издание» и др. При определении победителей конкурса жюри учитывает тематическую направленность и новизну раскрытия темы, художественные достоинства и уровень полиграфического исполнения издания.

Помимо традиционных, каждый год появляются новые номинации. Например, такой была специальная номинация «3а историческую память», приуроченная к 70-летию Великой Победы. В этой номинации были отмечены члены редколлегии многотомного издания «Солдаты Победы». В 2010 году была введена номинация «Выбор читателей». Среди книг бывают такие, которые написаны исключительно сердцем. В них авторы по крупицам пытаются сохранить прошлое для нас, современников. Чтобы оценить по достоинству такие книги, были утверждены специальные номинации: «Книга, о которой говорят», «Симбирские семейные хроники», «Преданность делу».

В 2006 году впервые брэндом и одновременно главным призом выставки стала статуэтка из симбирцита в форме раскрытой книги, выполненная  предприятием Ульяновского камнеобрабатывающего промысла «Лита».

«Симбирская книга» – это не просто выставка-ярмарка и конкурс. Это – неделя творческих встреч, круглых столов, дискуссий и презентаций. В арсенале «Симбирской книги» – турниры ульяновских поэтов и журналистов, встречи со столичными издательствами и популярными авторами. Каждый год выставка радует посетителей неожиданными сюрпризами, новыми лицами и героями. Так, гостями «Симбирской книги» были Олег Новиков, Георгий Кучков, Пётр Алешковский, Татьяна Устинова, Маргарита Хемлин, Андрей Усачёв, Марина Новикова, Ольга Громова, Мария Семёнова, Игорь Кохановский, Алексей Сальников и многие другие.

Заметно выделяясь на фоне общественной жизни нашего региона, выставка-ярмарка «Симбирская книга» из года в год целенаправленно выполняет свою миссию, направленную на возрождение и сохранение читающей нации, общества, в котором книга является щитом от разрушения и духовного оскудения.

Для участия в «Симбирской книге – 2019» необходимо заполнить заявку и направить в оргкомитет по адресу: 432017, г. Ульяновск, пер. Карамзина, 3/2.

Тел. 8 (8422) 44-30-47; факс: 8 (8422) 44-30-45; e-mail: kray@uonb.ru, komplekt@uonb.ru

Заявки на участие принимаются до 10 апреля 2020 года. В заявке необходимо указать полное и точное наименование предприятия, организации, учреждения, выдвигающего издание на конкурс и вне конкурса. 

Поделиться: