Члены Симбирского отделения ИППО организовали Рождественские мероприятия для детей и взрослых

Рождество Христово, один из древнейших праздников, дошедших до наших дней, является и одним из самых любимых в России. В наши дни Рождество отмечается не только на церковном, но и на государственном уровне.

По благословению действительного члена Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО игуменьи Магдалины (Митропольской), доброй традицией стало проведение Рождественской ёлки в Комаровском женском монастыре Архангела Михаила.

В этом году праздник вышел на региональный уровень, присутствовали не только дети окрестных сёл, но и 25 ребят из Майнского района, прихожане монастыря из Ульяновска, Ишеевки. Также были приглашены школьники из Ундоровского лицея, которые уже на протяжении пяти лет по желанию родителей изучают курс «Основы православной культуры», где приобретают обобщённые знания и представления о духовной культуре и морали.

Приглашение матушки Магдалины встретить Рождество в монастыре, окунуться в атмосферу светлого таинства явилось для ребят большим и радостным событием. Изучив историю праздника на уроках, ребята под руководством учителя приступили к его подготовке. Работа предстояла большая, ведь ранее многие отождествляли Рождество с Новым годом, думая, что их ожидает встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, что они будут петь традиционные новогодние песни.

Сценарий праздника и музыкальное сопровождение в виде фильма были составлены учителем основ православной культуры с учётом соблюдения православных традиций и получили благословение матушки. Также ребятам предстояло нарисовать рисунки, найти и разучить  рождественские песни, стихи, изготовить поделки и украшения для вертепа. Надо заметить, что к работе с воодушевлением подключились родители, бабушки и дедушки, которые не только помогали мастерить поделки и шить костюмы, но непременно хотели присутствовать на празднике.

Праздничное представление на протяжении двух лет готовят и проводят ребята  группы «Возрождение» Ундоровского лицея под руководством Светланы Дойко. Одним из направлений деятельности юных волонтёров группы является реализация проекта «Возрождение верой».

Все дети, а их было более 100 человек, получили призы и сладкие подарки, а служащие монастыря подготовили для детей праздничное чаепитие.

Симбирский Спасский женский монастырь, настоятельница которого действительный член ИППО игуменья Сергия (Вотрина), совместно с Детской школой искусств им. М. А. Балакирева под руководством директора школы, руководителя Симбирского отделения ИППО Натальи Гудень организовал праздник для учеников средней школы села Мокрая Бугурна. К ним в гости по сложившейся ежегодной доброй традиции приехали с гастролями учащиеся театрального отделения школы искусств вместе с преподавателями Натальей Косаревой и Еленой Сафроновой.

Юных артистов ожидал тёплый приём учащихся Мокробугурнинской средней школы, преподавателей, родителей и сотрудников школы. Учащиеся Детской школы искусств им. М. А. Балакирева показали зрителям сказку Корнея Чуковского «Тараканище», а также новогоднюю концертно-игровую программу. Зрители бурными аплодисментами сопровождали выступление артистов, принимая активное участие как в концертной, так и в игровой программе.

В монастырях и храмах Симбирской митрополии в эти дни нарядили Рождественские вертепы, которые радуют всех прихожан, повествуя историю рождения Богомладенца Христа Спасителя.

В Симбирском Спасском женском монастыре над убранством поработали волонтёры Международного проекта «Батюшка онлайн».

Очень красивый вертеп находится в храме Луки Крымского г. Димитровграда (настоятель храма действительный член ИППО протоиерей Прокл (Бойко). Вертеп создан клириком храма святого Луки Крымского, иеромонахом Димитрием по благословению действительного члена Симбирского отделения ИППО епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора.

В вертепе наглядно показана история о Рождестве Христовом. Здесь мы видим город Вифлеем и его жителей, которые вели свою обыденную жизнь, когда с ними рядом совершалось великое чудо спасения всего человечества. Также можно увидеть торговца мясом, фруктами и прочими вещами, нужными для народа; кузнеца, который трудится для жителей города; гончара и женщину, которая идёт к колодцу за водой. Особый момент в композиции – это нищий, напоминающий нам о том, что с нами рядом всегда есть люди, которые нуждаются в нашем внимании и помощи.

Также мы наблюдаем в тишине ночи явление Ангела, пастухов, стерегущих стадо. Очнувшись от сна, они стали теми людьми, кому Господь через Ангела указал нахождение Рождённого Спасителя. И в самом низу композиции мы видим это смиренное Святое Семейство, которому не нашлось места в утомлённом от дел городе. Перед нами предстаёт Богородица, святой Иосиф и смиренно лежащий на соломе Христос-Спаситель. Здесь, в Святом Семействе, мы ощущаем ту любовь и успокоение, которые несёт нам новорождённый Иисус Христос.

И, конечно же, мы видим смиренных волхвов-астрологов из языческого мира, которые, почувствовав во Христе истину и радость спасения, принесли ему дары: ладан, смирну и золото. Волхвы символизируют народ, которому не было открыто Знание о Едином Боге, но народ, узнавший истину, отбросивший все свои заблуждения, пошедший за Христом, который впоследствии избавит их от рабства греха и приведёт к познанию истины.

Поделиться: