Члены Ростовского отделения ИППО приняли участие в праздновании Дня независимости Армении

21 сентября отмечается День независимости Республики Армения.
Именно в этот день 1991 года в этой стране прошёл референдум, 99% участников которого высказалось за построение независимой государственности. Таким образом, Армения стала единственной из всех республик Советского Союза, которая вышла из состава СССР по советскому закону о референдуме. Этот день празднуется и за пределами Республики Армения.
 
Ростовчане, принимавшие активное участие в восстановлении городов и сёл, пострадавших от землетрясения, по сей день сохраняют связи с Арменией. 21 сентября во дворе церкви святого Воскресения (Сурб Арутюн) Ростова-на-Дону состоялся концерт, посвящённый Дню независимости Армении.
 
 
Ещё до начала концерта церковный двор был заполнен народом. Город Ростов-на-Дону многонационален, и по зову сердца в торжествах приняли участие члены строительных отрядов, более 30 лет назад восстанавливавшие разрушенный Гюмри, а также члены Ростовского отделения ИППО. Приехали поддержать выступающих не только жители окрестных сёл, но и из городов Волгограда и Ставрополя.
 
На мероприятии звучала молитва «Отче наш», гимн Армении. Слова приветствия и благословения к присутствующим произнёс настоятель церкви иерей Тиран Авагян, который, поздравив всех с праздником, напомнил о важности единства армянского народа.
 
 
Со сцены выступили младший, средний и старший составы действующих при церкви творческих коллективов. Это танцевальный ансамбль «Звартноц» (руководитель Анаит Чухаджян) и вокальный ансамбль «Нахичевань» (руководитель Ануш Григорян). Несмотря на карантин и продолжительные каникулы, коллективы сумели в полной мере приложить все усилия и подготовиться, чтобы концерт удался.
 
 
На праздничном мероприятии присутствовали настоятель церкви святого Иоанна Предтечи (Сурб Карапет) протоиерей Тадеос Авагян, настоятель храма святой великомученицы Екатерины Русской Православной Церкви иеромонах Михаил (Владимиров), консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Давид Гамбарян, известный общественный деятель, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община (г. Ростов-на-Дону)» Сергей Михайлович Саядов, руководитель Ростовского отделения ИППО Людмила Лимаренко.
 
 
В память о мероприятии иеромонах Михаил (Владимиров) преподнёс в дар отцу Тирану Авагяну икону святой великомученицы Екатерины.
Поделиться: