Члены Ростовского отделения ИППО посетили Серафимовский храм Донской столицы и ознакомились трудами ростовских иконописцев

Члены Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с руководителем – Людмилой Лимаренко, с экскурсией посетили храм во имя преподобного Серафима Саровского г. Ростова-на-Дону.

Экскурсию провёл член Молодёжной секции Ростовского отделения ИППО Артём Чаплыгин.

Экскурсионная программа началась с ознакомления членов регионального отделения Общества с историей появления станицы в XVIII веке (ныне Железнодорожный район лонской столицы). В станице, получившей своё название из-за близости к болотистым («гнилым») топям Мёртвого Донца (протокой, соединяющей реку Дон с северной частью Таганрогского залива) была в 1904 году построена церковь во имя новопрославленного преподобного Серафима Саровского. Храм создавался на деньги донских казаков, иногородних и простых рабочих людей. Примечательно, что это была первая в Российской Империи церковь в честь преподобного, прославление которого было совершено в июле 1903 года. 

Огромный вклад в строительство и развитие Серафимовского прихода внёс его первый священник – иерей Илия Попов, который был расстрелян богоборцами в 1937 году. 

С представителями Ростовского отделения ИППО встретился настоятель храма священник Александр Орешин. Участники экскурсии также посетили иконописную мастерскую Донской духовной семинарии, где встретились с учащимися, ознакомились с их работами.

Поделиться: