Члены регионального отделения ИППО в Красноярском крае приняли активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню России

12 июня члены регионального отделения ИППО в Красноярском крае приняли активное участие в праздничных мероприятиях, которые прошли в селе Частоостровское Красноярского края. В этот день художественный руководитель Частоостровского Дома культуры Ирина Рыженко подготовила большой праздничный концерт в честь Дня России и организовала проведение в селе выставки «Путь солдата».

Выставка начала свою работу ещё в феврале сего года в Красноярском Доме офицеров. Тогда организаторы выставки члены ИППО Сергей Гонюхов и Олег Чудинов получили от Дома офицеров благодарственные письма «За организацию выставки и большой вклад в дело патриотического воспитания», а с благословления председателя Попечительского совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона выставка продолжает свой просветительский путь по районам нашего огромного края.

Начался праздник с любимых песен, игр, танцев посвящённых нашей огромной Родине.

Затем на сцену были приглашены организаторы выставки «Путь солдата» члены ИППО Сергей Гонюхов и Олег Чудинов. В первую очередь они рассказали о выставке, на которой можно было ознакомиться с подлинными предметами службы и быта защитников Отечества, начиная с периода Русской императорской армии и заканчивая Афганской войной.

Также в своём выступлении председатель Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае Сергей Гонюхов отметил: «Мы с благодарностью приняли приглашение принять участие в праздничных мероприятиях в вашем селе, ибо Россия начинается с глубинки. И, знакомясь с селом, мы с восхищением увидели, как вы храните наши русские традиции. Более того, село было образовано казаками. И как свидетельствует история, казаки всегда верой и правдой служили нашему Отечеству».

Стоит отметить, что на празднике присутствовал и Игорь Захаров, гвардии майор запаса, руководитель Красноярской региональной общественной организации содействия развитию кадетского и Мариинского движения «Северный крест».

После приветствия гостей продолжился праздничный концерт с песнями, танцами, играми. Казачки Союза казаков Енисея учили делать игрушки местных детей, казаки упражнялись в искусстве владения шашкой.

Хотелось бы отметить мастерство владения шашкой настоятелем Свято-Троицкого храма села Частоостровское отцом Андреем.

Не удержался при этом и председатель Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае, имеющий чин казачьего полковника, Сергей Гонюхов, который с одного удара разрубил шашкой бутыль с водой.

Особо хочется отметить авторскую презентацию книг по истории нашей российской глубинки членом ИППО Ниной Черняевой. Выпуск данных изданий посвящён 120-летию основания регионального отделения ИППО в Красноярском крае.

Музеем села также была представлена экспозиция, посвящённая пребыванию в селе генерала Каппеля – подлинные вещи вооружения и быта солдат гражданской войны, найденные и хранимые сельчанами.

Интересно и то, что Сергей Гонюхов также привёз на выставку коллекцию уникальных погон каппелевцев. «Путь солдата» обогатился этой темой неслучайно. 100 лет назад, а именно в 1918 году войска генерала Каппеля проходили через село Частоостровское, и в течение месяца здесь находился его штаб. Жители до сих пор хранят воспоминания о тех событиях. Побывали мы в доме постройки 1860-х годов, где по легенде останавливался генерал-лейтенант Владимир Каппель в период трагедии гражданской войны, при отступлении войск Белой армии на восток. И хотя хозяин дома, гостеприимно пригласив осмотреть его, сообщил, что это придумка его соседа, но очевидно, что стены этого дома помнят времена того смутного времени.

После праздничных мероприятий жители и гости села отправились в Свято-Троицкий храм с. Частоостровское. 

Отец Андрей, настоятель храма, обратил наше внимание на старинные иконы, ставшие церковной реликвией. Почти 9 лет потребовалось, чтобы восстановить Свято-Троицкий храм в селе.

Вот описание ситуации с храмом после установления советской власти: «Церковь достаточно благополучно пережила революцию, хотя из Красноярска приезжал отряд чекистов, которые пытались её взорвать, но у них ничего не вышло – слишком крепким оказался фундамент. Но после таких подрывных работ по стенам церкви всё же пошли крупные трещины. С 30-х годов XX века многострадальный Троицкий храм разрушали и разрушали. Сначала сбросили многопудовый колокол, чей насыщенный густой бас был слышен за тридцать вёрст в Красноярске. Растащили церковные принадлежности и книги. Потом разобрали кирпичную фигурную ограду. Пытались выломать фундамент ограды – не смогли, как не смогли разобрать и стены церкви, хотя и повредили основательно. Полностью разрушили церковь в 1965 году, когда понадобился строительный материал для нужд села. С тех пор церковь заброшена. Многие сельчане выламывали стены, окна, арки, дверные проёмы и забирали хороший кирпич, чтобы потом у себя дома выложить печь. Говорят, эти печи никогда не грели… Также на руинах церкви устраивались танцы-дискотеки».

Теперь же нас встретил красавец-храм, который камерностью и спокойствием помогает душе стать чище, сильнее. Чем-то сродни история храма с историей нашей России, которая  с каждым годом становится могущественной, заставляя считаться с ней как врагов, так и друзей.

Поделиться: