Члены Псковского отделения ИППО приняли участие в церемонии освящения воинского храма святого князя Александра Невского

Храм Александра Невского. Источник фото - Псковская митрополия
Храм Александра Невского. Источник фото - Псковская митрополия
В день празднования перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил чин великого освящения воинского храма святого Александра Невского города Пскова.
Подпись: Митрополит Псковский и Порховский Тихон
Митрополит Псковский и Порховский Тихон. Источник фото: http://pskov-eparhia.ru/archives/31531
 
Член Псковского отделения ИППО настоятель храма святого князя Александра Невского в городе Пскове протоиерей Олег Тэор сослужил Его Высокопреосвященству.
 
Протоиерей Олег Тэор, настоятель псковского воинского храма Александра Невского, действительный член ИППО
Протоиерей Олег Тэор, настоятель псковского воинского храма Александра Невского, действительный член ИППО. Источник фото: http://pskov-eparhia.ru/archives/31531
 
Это первое богослужение в храме после нескольких месяцев реставрации.  Храм был построен по Высочайшему личному повелению Императора Николая II по проекту архитектора Вержбицкого в 1907—1908 годах для 96-го Омского пехотного полка, расквартированного в Пскове. Посвящение храма не случайно - князь Александр Невский был любим в Пскове со времен великой его победы – «Ледового побоища» и освобождения города в 1242 году.
 
В 1918 году богослужение в церкви прекратили, колокольню и верхнюю часть главы сломали, устроив в храме «революционный красноармейский театр»,  затем — гарнизонный Дом Офицеров. Позднее храм использовался как склад.
 
С 1992 года начались восстановительные работы. 12 июня 1995 года, во время Всероссийского праздника «Венок славы Александра Невского», псковский храм Святого благоверного князя Александра Невского был торжественно открыт для богослужений.
 
В 1995 году на колокольне храма были установлены 8 колоколов, отлитых на Урале в городе Каменск - Уральском. На колоколах имеется дарственная надпись дарителя – первого президента России Б.Н. Ельцина. В дар от патриарха Алексия ΙΙ в 1996 году храм получил малый иконостас с иконами житийного цикла Святого князя Александра Невского выполненный палехскими мастерами, и удостоенный Государственной премии России в области литературы и искусства.
 
В 2008 году, в годовщину 100-летия храма, Председателем ИППО Сергеем Степашиным храму был передан уникальный престол.
 
Митрополит Псковский и Порховский Тихон и председатель Псковского отделения ИППО В.Н. Туманов у храма святому благоверному князю Александру Невскому.
Митрополит Псковский и Порховский Тихон и председатель Псковского отделения ИППО В.Н. Туманов у храма святому благоверному князю Александру Невскому.
 
Много трудов приложил к восстановлению храма его настоятель, член Псковского отделения ИППО протоиерей Олег Тэор, руководитель Псковского отделения ИППО В.Н. Туманов, присутствовавший на празднике, в то время являвшийся Главой администрации Псковской области, активно участвовал в возрождении храма, лично возглавив штаб строительных работ.
 
Все эти годы и до настоящего времени он является прихожанином воинской святыни, осуществляет большую благотворительную деятельность, способствует приобретению храмом уникальных реликвий. Владислав Николаевич  - почетный десантник 234 десантно-штурмового полка имени святого Александра Невского.
Поделиться: