Члены Приднестровского Представительства ИППО приняли участие в молебне в честь 275-летия со дня рождения Феодора Ушакова

24 февраля 2020 года – 275 лет со дня рождения святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова.

Святой Русской Православной Церкви и выдающийся российский флотоводец наравне с А. В. Суворовым сыграл ведущую роль в ходе русско-турецких войн и включения новых земель в состав Российской империи.

По благословению руководителя Приднестровского Представительства ИППО архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и по инициативе Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья и Приднестровского Представительства ИППО в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь был отслужен молебен в честь выдающегося адмирала.

Молебен совершили благочинный Центрального округа архимандрит Питирим (Кузменых), председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, казачеством и правоохранительными органами протоиерей Валерий Лознян, войсковой священник, несущий своё послушание в Вооружённых силах ПМР протоиерей Владимир Мартынов, войсковой священник Черноморского казачьего войска протоиерей Вадим Трощинский, клирики собора: протоиерей Александр Фёдоров, иерей Павел Кузменых и протодиакон Сергий Афтени.

Молебен был совершён перед образом святого Феодора Ушакова с частицей его мощей. Данная икона была подарена собору Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2013 году в ходе пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в Приднестровье.

После молебна состоялось спецгашение приднестровской марки и конверта первого дня, посвящённого юбилею святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова, подготовленное ГУ «Марка Приднестровья» (директор В. И. Лаврентьев).

Как отметил советник правящего архиерея по вопросам просвещения и культуры, секретарь Приднестровского Правительства ИППО Н. В. Дымченко: «Это не первое сотрудничество епархии и ГУ «Марка Приднестровья». В течение нескольких лет выходят филателистические серии «Церкви Приднестровья» и «Часовни Приднестровья», марки на тему Рождества и Пасхи. В этом году также запланировано издание марок на тему Православия и истории Русской Православной Церкви. Стало доброй традицией проводить их гашение в храмах Приднестровья».

Источник: diocese-tiras.org

Поделиться: