Члены Приднестровского Представительства ИППО приняли участие в Дне православной молодёжи

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в актовом зале Приднестровского государственного университета прошло традиционное мероприятие, посвящённое Дню православной молодёжи.

В этом году его темой стала «75 лет Великой Победы», а главным содержанием – патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых приднестровцев.

Перед началом мероприятия архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и ректор Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко С. И. Берил, духовенство епархии и действительные члены ИППО возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям и студентам.

Затем владыка Савва и гости познакомились с выставкой книг на темы Православия и Великой Отечественной войны, подготовленной библиотекой университета.

В начале мероприятия владыка Савва обратился к собравшейся молодёжи, акцентировав внимание на роли Церкви в сохранении исторического наследия и патриотического воспитания. Наиболее активным представителям православной молодёжи Приднестровья архиерей вручил грамоты епархии. Затем состоялся концерт, основу которого составили стихи и песни военных лет.

В мероприятии приняли участие представители молодёжных православных патриотических организаций, студенты, суворовцы и кадеты, представители Черноморского казачьего войска.

Почётными гостями Дня православной молодёжи стали действительные члены ИППО: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко, профессор С. И. Берил, советник архиепископа по вопросам культуры и просвещения, директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н. В. Дымченко.

Поделиться: