Члены Приднестровского Представительства ИППО приняли участие в конференции «Покровские чтения»

11 октября в актовом зале Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялось открытие XXII научно-просветительской конференции «Покровские чтения», которая по традиции проходит накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня города Тирасполь.

Открыла конференцию проректор госуниверситета по научно-инновационной работе И. В. Толмачёва. Она предоставила слово для приветствия действительным членам ИППО: ректору ПГУ профессору С. И. Берилу и архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве.

По окончании официальной части работа конференции продолжилась в рамках пленарного заседания. Его открыл протоиерей Виталий Коваль, член межрелигиозного совета при президенте ПМР, который выступил с докладом на тему «Общехристианские ценности». Собравшаяся в зале студенческая молодёжь живо реагировала на обращённые к ней слова докладчика, который постарался привлечь слушателей к обсуждению заявленной темы.

Далее прозвучало выступление доцента кафедры истории Института государственного управления, права и социально-гуманитарных дисциплин Л. Ф. Чащиной с докладом «Роль Русской Православной Церкви, гражданских властей и общественности в деле освобождения славянских народов и русско-турецких войнах. Увековечивание памяти об этих событиях в Пруто-Днестровском регионе».

В продолжение пленарного заседания слово было предоставлено доценту кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ПГУ О. В. Литвин. Она выступила с докладом на тему «Современный человек на пути к счастью (диалог с Ф. М. Достоевским)», который с особым интересом был встречен молодёжью. Завершающим стал доклад «Православные ценности как духовный аспект национальной безопасности», с которым выступила зав. кафедрой теории и истории государства и права Института государственного управления, права и социально-гуманитарных дисциплин Г. И. Сандуца.

На пленарном заседании присутствовали: профессорско-преподавательский и студенческий состав госуниверситета, духовенство епархии. Продолжились «Покровские чтения» в формате секционных заседаний.

Поделиться: