Члены Приднестровского отделения ИППО почтили память жертв политический репрессий

29 октября 2021 года, накануне Международного дня памяти жертв политических репрессий, возле братской могилы на территории Тираспольской крепости, где покоятся расстрелянные в Тирасполе в 1937-1938 годах, прошла очередная траурная церемония.

В нынешнем году перезахоронено 462 человека, чьи останки были извлечены из расстрельных ям возле порохового погреба бастиона «Святой Владимир» в ходе раскопок, проведенных по инициативе МВД ПМР.

Открыл памятное мероприятие Президент ПМР В.Н. Красносельский, который назвал события 30-х годов ХХ века историей великого террора против советских людей. Он отметил следующее: «Сотни тысяч людей были подвергнуты репрессиям. Не избежало данной трагической участи и население Молдавской АССР, ее столицы города Тирасполь в частности. На месте храма, у стен которого мы собрались, находилась тюрьма НКВД, сюда свозили людей со всей МАССР. Здесь их быстро «судили», переводили в пороховой погреб и на месте исполняли смертный приговор. В результате данных чудовищных действий здесь лежат тысячи невинно осужденных, невинно убиенных людей. Что делать нам, современникам? Пройти мимо, стесняясь, отворачиваясь, не замечая? Но это не по-людски, это не по-христиански. Мы должны попытаться показать эту трагическую историю, но только не заниматься одним – спекуляцией на этой теме. Мы говорим только о памяти тех людей, кто ушел от нас. Нами движет именно идея памяти и уважение к своей истории».

Глава государства выразил благодарность каждому, кто принял участие в раскопках расстрельных ям – очень значимой и сложной, как физически, так и морально, работе. Кроме того, он высказал соболезнования родным и близким тех, кто стал жертвами политических репрессий.

В ходе траурной церемонии выступили также председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане И.С. Буга и председатель Ассоциации жертв политических репрессий Е.А. Беби.

Присутствующие почтили Минутой молчания память жертв политических репрессий. Далее представители традиционных для Приднестровья конфессий – священнослужители Римско-католической церкви, Церкви евангельских христиан-баптистов и раввин еврейской общины – по очереди молитвенно помянули тех, кто стал жертвами политических репрессий. 

Заупокойную литию совершил руководитель Приднестровского Представительства ИППО Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, которому сослужили действительные члены ИППО: первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску) и ключарь собора Рождества Христова г. Тирасполь иерей Павел Кузменых, а также ответственный за взаимодействие Тираспольско-Дубоссарской епархии и МВД ПМР протоиерей Андрей Данилеску, председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Петр Унку, благочинный Центрального округа иерей Сергий Вербицкий и духовенство столичных храмов.

По окончании богослужения участники траурной церемонии возложили цветы к братской могиле, а также на могилу, в которой покоятся нетленные останки одного из тех, кто был расстрелян осенью 1938 года и перезахоронен 10 октября нынешнего года у стен храма новомучеников и исповедников Церкви Русской. В память о погибших в храме были зажжены поминальные свечи.

Поделиться: