Члены Представительства ИППО в Республике Сербской (БиГ) почтили память Царственных страстотерпцев

В г. Баня-Лука (Республика Сербская) 17 июля почтили память Государя Николая II и членов его семьи.

В этот день представители властей, Сербской Православной Церкви и члены Представительства ИППО в Республике Сербской (БиГ) возложили венки к памятнику российскому Императору по случаю 102-й годовщины мученической кончины Царской семьи.

После возложения венков министр труда и социальной защиты Республики Сербской Душко Милунович сказал в беседе с журналистами, что благодаря великой и неизмеримой любви русского Царя Николая II к Сербии и её гражданам сербская армия выжила и воскресла во время Первой мировой войны. Душко Милунович также напомнил слова Николая II о том, что он Царь не только русских, но и сербов, потому что считал их своим народом. Министр подчеркнул, что если бы Россия в 1914 году не вступила в войну, то Сербии сейчас не было в её нынешнем виде. Он напомнил журналистам о том, как российский Император поставил ультиматум союзникам, чтобы спасти сербскую армию.

«Сегодня, в день кончины царя Николая, мы отдаём честь ему и великой братской России», – завершил министр.   

В свою очередь руководитель Представительства ИППО в Республике Сербской Миладин Митрович подчеркнул особое значение личности Императора Николая II для русско-сербских отношений.

«Своим решением вступить в Первую мировую войну, чтобы защитить сербский народ, Николай II проявил жертвенную любовь, потому что ему это стоило царской короны и жизни, как и его семье», – отметил отец Миладин. Сербский народ, по словам священника, не только имеет глубокую моральную обязанность выразить почтение русскому Императору, но и намерен и в будущем строить искренние братские отношения с русским народом.

Венки от имени Правительства Республики Сербской к бюсту российского Императора возложили министр энергетики и горной промышленности Петар Джокич, министр труда и социальной защиты Душко Милунович, а также члены ИППО из г. Баня-Лука, хранящие традицию почитания Царской семьи.

В настоящее время в Баня-Луке ведётся строительство сербско-русского храма Преображения Господня в честь Николая II и Царственных мучеников. Архитектурный проект храма был полностью подготовлен российскими специалистами с кафедры храмового зодчества МАРХИ, а в сентябре 2018 года прошло освящение фундамента храма, в котором принял участие министр иностранных дел России, Почётный член ИППО Сергей Лавров.

Поделиться: